Какие документы необходимы для открытия шиномонтажа и какие последствия грозят при отсутствии оных?

• г. Моршанск

Зарегистрировался как И.П. Нашёл подходящее здание, арендовал его и открыл там шиномонтаж. Документы никакие не собирал. Вопрос - какие документы нужны и что грозит?

Ответы на вопрос (2):

---договор аренды помещения и разрешение из администрации.

Вы о каких документах ведете речь? Если Вы официально зарегистрировались как ИП, встали на учет в ПФР, а если у Вас еще и наемные работники (официально), то и на учет в ФСС, то никаких проблем быть не должно.

Главное вовремя сдавайте налоговую отчетность и платите налоги и отчисления в ПФР и ФСС, а так же сдавайте экологическую отчетность и уплачивайте экологические платежи (по экологии оч.высокие штрафы).

Так же Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор на начале осуществления деятельности (Постановление Правительства №584 от 16.07.2009 г.).

Так же необходимо будет заключить: договор на вывоз и утилизацию отходов деятельности; договор с организациями, занимающимися дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией; договор о проведении чистки и стирки спецодежды с прачечной или химчисткой; договор об утилизации ртутных ламп; договор на обслуживание системы кондиционирования и вентиляции.

Помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Если у Вас официально устроены работники, то провести оценку специальных условий труда (раньше это называлось аттестацией рабочих мест).

Уделите внимание экологическим нормам, т.к. штрафы по экологии оч. высокие, а так же пожарной безопасности (огнетушители, емкости с песком, план эвакуации и т.д.).

Оформлять все это можно постепенно, но желательно в течение 3 лет, т.к. проверки начинаются по истечении этого срока.