Требование разрешения бывшего мужа для выезда на ПМЖ - правомерные действия полиции Казахстана?

• г. Павлодар

Скажите пожалуйста, в миграционной полиции Казахстана для выезда на ПМЖ в Россию требуют разрешение бывшего мужа. Мы в разводе с ним 27 лет. Дочь совершеннолетняя. Говорят что если вас развел суд, то от него нужно разрешение на выезд. Правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерны.

Здравствуйте. Согласно перечню документов, при получении разрешения на выезд необходимо предоставить Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд.

Т.к. у Вас нет совместных несовершеннолетних детей такие требования не должны предъявляться.