Как получить электричество на дачном участке при отсутствии заявления в СНТ?
199₽ VIP

• г. Саратов

Помогите пожалуйста решить задачу по поводу электричества на дачном участке. Мне не хотят давать свет в зиму, так как я не обратился с заявлением к председателю своего СНТ. Дача у меня в собственности но по документам без построек. Я возвел дом и с начала осени решил там поселиться. Дом я еще не оформил под жилой, занимался строительством. Имеет ли право председатель СНТ не дать мне свет? И что я должен сделать чтоб они мне включили свет? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

да, может отказать, т.к. дом не ввден в эксплуатацию, введите дом в эксплуатацию и вам подключат свет ( ст 55 градостроит кодекса)

Требуйте подведения света к участку, а не в дом, тогда обязаны будут подключить.

Статья 540 ГК РФ. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Обращайтесь в суд о понуждении СНТ заключить с Вами договор электроснабжения согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор."

Без договора никто Вам электричество подключать не будет.

Это лучший ответ

НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛНЯЕТЕ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ СВЕТА. ЧТОБЫ ДАЛИ СВЕТ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНТ С ТРЕБОВАНИЕМ ПОДКЛЮЧИТЬ СВЕТ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ КАК ЧЛЕН СНТ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ И ГОТОВЫ ЕЕ ОПЛАТИТЬ. ЭТОТ ДОГОВОР ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНЫМ И ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА - СТ. 426 ГК РФ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ СТ. 131 -132 ГПК РФ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.