Правовой статус гражданки Казахстана с двойным гражданством РФ - как действовать после пропуска сроков уведомления в УФМС?

• г. Алматы

Я была гражданкой Казахстана, согласно нового закона о двойном гражданстве. Я получила гражданство РФ в апреле 2014 г (отказ писала заказным письмом), паспорт гражданки РФ получила в сентябре 2014 г, (прописка в России). И после получения паспорта выехала в Казахстан. В настоящее время нахожусь здесь. Сроки подачи уведомления в УФМС прошли. Как мне надо теперь поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Как мне надо теперь поступить?

---придётся оплатить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! в дополнение ответа юристов. Вы получили гражданство РФ по программе переселения в 2014г. К сведению, нотариально оформленный отказа от гражданства РК кто лично отправлял в Посольство РК в г. Москве. ФМС России принимает отказ от гражданства РК для архивного дела, но не занимается отправкой в посольство РК уведомлений и писем, нет такой функции у ФМС. При получении гражданства РФ гражданство Казахстана не утрачивается автоматический. Да все верно, Вас ждет штраф в РФ за не уведомление о втором гражданстве, и в РК за наличии второго гражданства. Выход есть, или Вы в Казахстане оформляете выход из гражданство, а это долго, сбор документов займет 6 месяцев, и решение год, или Вы приходите в посольство РК в России и пишите заявление об утрате гражданства с приложением паспорта гражданина РК и Вам дают справку (в течении 30 минут) об утрате гражданства.

Спросить
Пожаловаться

В августе вышел закон о двойном гражданстве, я приобрела гражданство России в апреле этого года, писала письменный отказ перед приобретением в консульство Казахстана о выходе из гражданства Республики Казахстан, прошла процедуру выписки, как мне доказать сейчас в УФМС что я отказалась от гражданства Казахстана?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

В 2011 году получил гражданство России в упрощенном порядке за 3 месяца. Был гражданином Казахстана. При подаче документов на получение российского паспорта забрали паспорт Казахстана в УФМС. При подаче документов на гражданство России и при подаче документов на получение российского паспорта, я не писал заявление об отказе гражданства Казахстана, И об этом мне в УФМС не говорили. Нужно ли мне было потом отправлять письмо с уведомлением в Консульство Казахстана об отказе гражданства?

Я приехала из Казахстана в 1997 г., получила гражданство России, от гражданства Казахстана не отказывалась. Согласно ст.21 п.5, закона о гражданстве РК я не являюсь гражданкой Казахстана, но паспорт у меня есть и срок действия его истек в 2011 году. Нужно ли мне писать уведомление о двойном гражданстве?

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

В 2011 году переехала на постоянное место жительство в Россию, из Казахстана, гражданство России получала в 2012 г. Нужно ли мне уведомлять УФМС о том что до 2014 года я была гражданкой Казахстана? И нужно ли мне заполнять уведомление, если согласно закона Республики Казахстан я автоматически утратила гражданство Казахстана, получив Российское гражданство?

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения гражданства РФ в 2002 году, паспорт Казахстана был уничтожен, т.к. в Казахстане двойное гражданство запрещено, к тому же срок его действия был окончен., а во-вторых в 2004 я вышла замуж. Нужно ли уведомлять ФМС согласно нового закона?

Ответьте пожалуйста!

Я, моя жена, и моя дочь 17 лет, бывшие граждане Армении.

А теперь все мы получили гражданство РФ.

После получения гражданства РФ, нам в консульстве Армении сказали, что можно иметь второе гражданство Армении, нужно только написать заявление о втором гражданстве.

Я и жена написали заявление.

Дочь моя 08.03.1997 года рождения.

А у дочки было на то время временный паспорт Армении.

В Армении гражданам паспорт выдаётся в 16 лет.

В Армении, когда дети выезжают вместе с родителями за пределы Армении, на ПМЖ, детям выдаётся временный паспорт, а по достижении 16 лет получают полноценный нормальный паспорт.

Но когда мы выезжали из Армении в 2003 году, на то время детям временные паспорта не выдавались.

Для получения гражданства РФ моей дочери надо было иметь временный паспорт Армении. Мы обратились в консульство Армении, для получении временного паспорта.

Моя дочка получила в консульстве Армении временный паспорт 10 апреля 2010 года, срок действия паспорта истекал 10 апреля 2013 года.

А гражданство Российской федерации моя дочь получила 16 марта 2011 года.

Но после получения гражданства РФ, мы не обратились в консульство Армении за получением паспорта Армении.

После выхода в России закона об уведомлении в ОУФМС о двойном гражданстве, я и моя жена подали в ОУФМС уведомление о двойном гражданстве по месту жительства.

Вопрос. Надо ли подавать моей дочери уведомление о двойном гражданстве, если

1) Моей дочери не исполнилось 18 лет

2) Она не получила паспорт гражданки Армении

3)У её временного паспорта Арменииистёк срок действия 10 апреля 2013 г

4) Она гражданка РФ

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем.

Мне 26 лет, я из Казахстана, в 2012 году получила гражданство по программе переселения соотечественников в Россию. В Казахстане остались мама и старшая сестра. Сестра родилась в России, в 16 лет получала паспорт в РФ (в 1996 г.), отказ от гражданства не писала, уехала в Казахстан и до сих пор живет там. Какие возможны варианты для получения ими гражданства России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение