Правовой статус гражданки Казахстана с двойным гражданством РФ - как действовать после пропуска сроков уведомления в УФМС?

• г. Алматы

Я была гражданкой Казахстана, согласно нового закона о двойном гражданстве. Я получила гражданство РФ в апреле 2014 г (отказ писала заказным письмом), паспорт гражданки РФ получила в сентябре 2014 г, (прописка в России). И после получения паспорта выехала в Казахстан. В настоящее время нахожусь здесь. Сроки подачи уведомления в УФМС прошли. Как мне надо теперь поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Как мне надо теперь поступить?

---придётся оплатить штраф.

Здравствуйте Наталья! в дополнение ответа юристов. Вы получили гражданство РФ по программе переселения в 2014г. К сведению, нотариально оформленный отказа от гражданства РК кто лично отправлял в Посольство РК в г. Москве. ФМС России принимает отказ от гражданства РК для архивного дела, но не занимается отправкой в посольство РК уведомлений и писем, нет такой функции у ФМС. При получении гражданства РФ гражданство Казахстана не утрачивается автоматический. Да все верно, Вас ждет штраф в РФ за не уведомление о втором гражданстве, и в РК за наличии второго гражданства. Выход есть, или Вы в Казахстане оформляете выход из гражданство, а это долго, сбор документов займет 6 месяцев, и решение год, или Вы приходите в посольство РК в России и пишите заявление об утрате гражданства с приложением паспорта гражданина РК и Вам дают справку (в течении 30 минут) об утрате гражданства.