Ситуация с ДТП - страховая компания выплатила только часть ущерба, приставы требуют дополнительную компенсацию

• г. Екатеринбург

Помогите с моей проблемой. Год назад произошло дтп в котором меня признали виновным. У меня был только полис обязательного страхования с лимитом в 120 000 рублей компенсации. Моя страховая компания оценила его повреждения в 30 000 руб. Потерпевший, не предупредив меня подал на меня и мою страховую компанию гражданский иск и предоставил суду результаты независимой оценки ущерба величиной в 200 000 руб плюс утеря товарной стоимости 33000 руб. Судебный процесс длился без моего ведома, повестки в суд мне отправлялись, но до меня не доходили. В результате суд вынес заочное решение о возмещении потерпевшему убытков стоимостью 250 000 руб. 120 000 выплатила моя страховая компания, а оставшиеся 130 000 руб судебные приставы требуют с меня. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Егор, раз вынесено заочное решение, оо вы его можете отменить, направив в суд, который и вынес заочное решение заявление, это если вы несогласны с присужденной суммой.

Если согласны, но денег нет, то можно написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Я бы советовала пойти по первому варианту.

Решение суда у вас на руках?