Может ли ребёнок в дальнейшем сам опротестовать незаконное решение судьи.

• г. Иркутск

Какие сроки обжалования судебного решения существуют если оно будет принято вопреки ст.Жлиищного кодекса и с нарушением прав несовершеннолетнего (не привлечена сторона органов опеки при разделе договора найма квартиры со смежными комнатами). Может ли ребёнок в дальнейшем сам опротестовать незаконное решение судьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Для Вас как стороны в деле существует 10-ти дневный срок с момента вынесения судом решения в окончательной форме - ст. 284 Гражданского процессуального кодекса. Что касается прокуратуры, которая может опротестовать решение в порядке надзора, то сроков, как таковых не установлено.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Каковы Сроки обжалования решений мировым судьей? Если обе стороны обжалуют решения? Какое сроки назначения дела после письменных обжалований?

Если оказалось, что судья допустил ошибку в пользу истца, в трактовке статьи жилищного кодекса, что отразилось впоследствии в неверном Решении судьи, а также того что кассационной жалобы небыло.

То: 1. Имеет ли право ответчик, обжаловать Решение судьи в надзорном или каком-либо другом порядке?

2. Если после Решения суда у ответчика поменялось его название, может ли он найти пути обжалования Решения?

В браке 3 года, куплена квартира на мое имя и заключен брачный договор, по которому эта квартира является моей личной обственностью. Недавно развелись с женой, на развод и раздел имущества (в части вышеуказанной квартиры) подавала она. Т.К. у меня в качестве доказательства был брачный договор, суд вынес решение оставить квартиру за мной, а ей отказать в разделе этой квартиры. В течении 10 дней она не подавала на обжалование решения суда. У меня вопрос: 1.может ли она теперь предпринимать какие-то действия по обжалованию решения суда (ведь срок пропущен) ?

2.Сможет ли она начать другое судопроизводство в отношении оспаривания самого брачного договора. И что тогда данное решение суда будет бессмысленным?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Судом вынесено решение о взыскании с организации морального вреда. Решение вступило в силу 03.02.04 г. (соглано штампа на решении). Решение получено на руки 10.03.04 г. (имеется запись в канцелярии суда).

Решение, согласно вышеуказанного решения может быть обжаловано в течение 10 дней. (на последнем заседании, когда было принято решение судом, судья сразу предупредила что решение будет готово не ранее середины февраля)

Имеет ли право организация подать аппеляцию или срок уже истек?

С какого момента исчисляется срок обжалования?

Каким образом Организация может опретестовать решение?

Заранее спасибо.

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Акционер АО «П» владеющий 45-ным пакетом акций общества обратился в суд с иском об обжаловании решения общего собрания акционеров обосновывая свое требование тем, что он не принимал участия в данном собрании и решение собрания принято, по мнению акционера с нарушением Положения о порядке созыва и проведения общих собраний АО «П », утвержденного общим собранием акционеров.

Вопрос: Является ли нарушение внутренних документов корпорации основанием для обжалования решений органов корпорации в судебном порядке. Какой порядок обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А есть какие-то сроки обжалования этого решения? Т.к. в решении третейского суда написано, что оно вступает в силу сразу же и обжалованию не подлежит. На нарушение каких статьей закона опираться?

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение