Право гражданина Казахстана на доверительное управление имуществом в Московской области

• г. Пушкино

Мой брат гражданин РФ, безвестно отсутствующий, я гражданин РК. В отделе опеки и попечительства ЦАО г.Москвы, мне сказали, что договор на доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего составляется только с лицом - гражданином РФ, иностранным лицом имеющего вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ. Имущество безвестно отсутствующего брата находится в Москве и Московской области. Имеет ли право гражданин Казахстана, имеющий разрешение на временное проживание в Саратовской области, стать доверительным управляющим имуществом расположенным в Московской Области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Решение суда есть? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может, но это нецелесообразно. Правильнее назначить управляющим лицо, проживающее в МО

Спросить
Пожаловаться

В отделе опеки и попечительства Москвы мне пояснили: что бы стать доверительным управляющим имуществом безвестно отсутствующего брата нужно иметь гражданство РФ, действительную визу или Разрешение на временное проживание. С января 2015 года разрешается гражданам Казахстана находится на территории РФ по трудовому договору заключенным с Российским работодателем, к примеру до 3-х лет. Возможно ли стать доверительным управляющим по такому договору не имея РВП?

В отделе опеки и попечительства Москвы мне сказали: что бы стать доверительным управляющим имуществом безвестно отсутствующего брата нужно иметь гражданство РФ либо действительную визу или разрешение на временное проживание в РФ. Недавно я узнал что с этого года, проживание в РФ разрешается гражданам Казахстана заключившие трудовой договор с Российским работодателем. Причем договор может быть заключен на длительное время, к примеру на 3 года, и все это время можно находится в РФ. Возможно ли при таком трудовом договоре стать доверительным управляющим имущества на территории РФ?

В статье 276 ГПК РФ говорится, что:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Я являюсь гражданином Казахстана, мой брат безвестно отсутствует около года, брат - гражданин РФ. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства в РК о признании его безвестно отсутствующим, а затем использовать это решение суда, для подачи в органы опеки РФ, для назначения доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего?

К вопросу №195963 Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, мой вопрос основан на Статья 43.п 2 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

На основании какого закона орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

Решением суда признана необходимость постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего N.Имущество-сеть автозаправочных станций-передано в доверительное управление его отцу. Родной брат N обжаловал решение суда первой инстанции, мотивируя это тем, что он по договору с органом опеки и попечительства уже полгода является доверительным управляющим имуществом безвестно отсутствующего брата. Решите дело.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Казахстана, у меня безвестно отсутствует родной брат 4 мес. гражданин РФ, что бы просить доверительного управления его имуществом обязательно ли иметь гражданство РФ или вид на жительство?

Мой брат безвестно отсутствующий гражданин РФ. Судом РФ вынесено определение в котором разъяснено мое право обратиться с иском в суд по месту моего жительства о признании брата умершим. В Москве нотариус пояснил что можно обратиться к нему с таким свидетельством. После получения свидетельства о смерти в Казахстане должен ли я обратиться с ним в ЗАГС Москвы или нет?

Прошу Вас подсказать мне какова процедура назначения управляющего имуществом безвестно отсутствующего. Мой сын признан безвестно отсутствующим судом. В органах опеки и попечительства на которые ссылается ГК говорят, что они никгода с этим не сталкивались и не знают что делать.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение