Возможно ли заключение договора доверительного управления с целью продажи недвижимости безвестно отсутствующего гражданина?

• г. Краснодар

Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

Ответы на вопрос (2):

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статьи 43 указанного Кодекса).

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом (пункт 2 статьи 43 ГК РФ).

Так как признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, то имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.

ГК РФ ст. 43 дает возможность урегулировать все эти вопросы. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами.

Жилье исчезнувшего (а если он проживал один, то пустая квартира) остается за ним и за его семьей до того времени, пока он не будет признан судом умершим.

Убедительная просьба к Вашим сотрудникам - не беспокоить меня своими звонками! И тем более хамить! Благодарю.