Продал машину, получил требование от налоговой о сдаче декларации и оплате штрафа

• г. Казань

Продал машину с налоговой приходит письмо здать деклараци от продажи машины. Налог уплачен, сумма не привышает сумму покупки. И говорят что надо оплатить штраф 1000 рублей то что во время не сдал декларацию, штраф пока не пришел что это за штраф ведь когда продаешь машину с гаи автоматически отправляют письмо в налоговую, также по месту работы я сдавал деларацию и все указывал?

Ответы на вопрос (1):

Они правильно говорят. Видимо Вы владели авто менее 3-х лет. В таком случае надо или налог платить или декларацию подавать и просить в ней вычет по ст.220 НК РФ