Формирование заголовка не предусмотрено в моей функциональности, я могу только предложить возможный вариант - Как оспорить штраф налоговой инспекции при оформлении путевки на отдых во время отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Бугульма

Ездила от предприятия по путевке отдыхать. Нужно было оплатить налог на стоимость билета. Декларацию вовремя не успела подать, в связи с родами и болезнью малыша. Декларацию сдала 7.07.14, налог составил 1164 р и уплачен 16.07.14. Из налоговой пришел штраф на сумму 1000 р. А это почти 100% от суммы налога. Что делать? Могу я оспорить штраф? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Это стандартная сумма штрафа за несвоевременную сдачу декларации. Налоговики провели мероприятия налогового контроля и приняли законное решение. Должностные лица ИФНС имеют право проверять налогоплательщика и истребовать документы в рамках мероприятий налогового контроля (Глава 14 НК РФ).

Нужно было оплатить налог на стоимость билета. Декларацию вовремя не успела подать

---всё верно. т.к. в соответствии со ст. 119 НК 1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА В ВЫШЕСТОЯЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ИЛИ В СУД.

В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО РОДЫ И БОЛЕЗНЬ РЕБЕНКА ЯВЛЯЮТСЯ ИНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВИНУ ПО СТ. 111 НК РФ. ПОЭТОМУ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРАВОМЕРНО. ТАКЖЕ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Статья 111 НК РФ. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 111 НК РФ >>>

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 112 НК РФ >>>

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.