Формирование заголовка не предусмотрено в моей функциональности, я могу только предложить возможный вариант - Как оспорить штраф налоговой инспекции при оформлении путевки на отдых во время отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Бугульма

Ездила от предприятия по путевке отдыхать. Нужно было оплатить налог на стоимость билета. Декларацию вовремя не успела подать, в связи с родами и болезнью малыша. Декларацию сдала 7.07.14, налог составил 1164 р и уплачен 16.07.14. Из налоговой пришел штраф на сумму 1000 р. А это почти 100% от суммы налога. Что делать? Могу я оспорить штраф? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Это стандартная сумма штрафа за несвоевременную сдачу декларации. Налоговики провели мероприятия налогового контроля и приняли законное решение. Должностные лица ИФНС имеют право проверять налогоплательщика и истребовать документы в рамках мероприятий налогового контроля (Глава 14 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно было оплатить налог на стоимость билета. Декларацию вовремя не успела подать

---всё верно. т.к. в соответствии со ст. 119 НК 1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА В ВЫШЕСТОЯЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ИЛИ В СУД.

В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО РОДЫ И БОЛЕЗНЬ РЕБЕНКА ЯВЛЯЮТСЯ ИНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВИНУ ПО СТ. 111 НК РФ. ПОЭТОМУ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРАВОМЕРНО. ТАКЖЕ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Статья 111 НК РФ. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 111 НК РФ >>>

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 112 НК РФ >>>

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину с налоговой приходит письмо здать деклараци от продажи машины. Налог уплачен, сумма не привышает сумму покупки. И говорят что надо оплатить штраф 1000 рублей то что во время не сдал декларацию, штраф пока не пришел что это за штраф ведь когда продаешь машину с гаи автоматически отправляют письмо в налоговую, также по месту работы я сдавал деларацию и все указывал?

20.06.17 года ИФНС сообщила о занижении суммы исчисленного земельного налога за 2013 год организации, присоединенной к нам в октябре 2015 года. Налоговая декларация сдана была вовремя. Налог по ней уплачен. Налоговая предлагает сделать уточненную декларацию нам, как правоприемнику, и оплатит недостающий налог. Правомерно ли действие налоговой?

Согласно п. 28 статьи 217 НК РФ, доходы, не превышающие 4000 рублей за налоговый период, полученные участниками лотерей, не подлежат налогообложению.

Вопрос: как быть с выигрышами, сумма которых равна стоимости лотерейных билетов, ведь при таких выигрышах участник лотереи не получает дохода? Вычитается ли из суммы выигрыша стоимость лотерейного билета при расчете налога на выигрыш?

Пример 1: лотерейный билет стоимостью 100 рублей принес выигрыш 10000 руб, налог считается из суммы выигрыша (10000 рублей) или из суммы дохода (9900 рублей)?

Пример 2: выигрыш в лотерее составил 100 рублей при стоимости лотерейного билета 100 рублей. Если за налоговый период было бы 41 таких выигрышных билетов - общая сумма выигрыша составила бы 4100 рублей, при этом доход составил бы 0 рублей, т.к. ровно такая же сумма была бы потрачена на покупку лотерейных билетов. Следует ли уплачивать налог в данном случае?

В 2010 году моя дочь (возраст 8 лет) ездила по путевке в лагерь. Путевка была выделена администрацией города. В 2011 году бухгалтер при администрации подала в налоговую справку с неправильным кодом налогообложения (путевки на несовершеннолетних детей налогом не облагаются) , соответственно мы заплатили налог и подали декларацию. Но к сожалению декларацию подали не вовремя и соответственно был наложен штраф 1000 руб. В 2013 году мы узнали, что не надо было подавать декларацию, соответственно, нами было написано заявление в налоговую о возврате налога и снятии штрафа (он не был еще уплачен) и подана 0 декларацияи новая справка из бухгалтерии администрации. В течении месяца налоговая Вернула выплаченный налог, но отказалась отменять штраф ссылаясь на то, что ненужная декларация была подана не вовремя и обжаловать это решение невозможно т.к. Все сроки обжалования прошли в 2012 году. Как нам отменить штраф? Добавлю, что письма из налоговой о результатах рассмотрения и привлечении к ответственности мы не получали, но это доказать не возможно, т. к почта их уже уничтожила. Что предпринять? Спасибо.

Я сдала декларацию по НДС в срок. Затем я сдала уточненную декларацию на большую сумму. На лицевом счете имелась переплата по налогу, но не в полном объеме, т.е. недоимка по налогу меньше, чем уточненный налог в декларации. Налоговая прислала требование оплатить штраф 20% от суммы, указанной в декларации, ссылаясь на то, что в бюджете образовалась недоимка по налогу. Но ведь сумма недоимки фактически меньше, чем налог в уточненной декларации из-за того, что имелась переплата по налогу на момент подачи декларации. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

В первичной декларации ошибочно была проставлена большая сумма налога к оплате. Фактически налог был расчитан и уплачен вовремя. Декларация прошла проверку со статусом нарушений не выявлено. Могут ли налоговики начислить пени на недоимку по первичной декларации если в утонченой декларации ошибка была исправлена и сумма налога была уменьшена.

Работодатель выделил семейную путевку в Турцию. Я должен оплатить 25% стоимости путевки. Но еще говорят что нужно оплатить 13% налога от полной стоимости путевки. С какой суммы я должен оплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ооо с один учредителем и сотрудником. Вызывают в суд по ст 15,6 чать 1

Знаю что поздно сдала декларацию уточненную, но еще в декларации сумма не идет потомучто на счет предприятия были возвраты под отчетных сумм. Думаю всплывет. Как объяснить в суде что налог уплочен полностью, а сумма 66500 это возврат подотчетной суммы,

Вопрос касается результатов камеральной проверки нашего предприятия. Суть в следующем: за 4 квартал 2003 года предприятие своевременно сдало первичную декларацию по НДС, сумма к возмещению 12764. Впоследствии была сдана декларация уточненная, уменьшилась сумма к возмещению - 3827, затем уточнение 3 - сумма к уплате-14456. Поскольку отчеты сдавались за прошедшие периоды, мы знали, что последующие периоды перекрывают сумму к уплате суммой к возмещению. И налог, который по уточняемому периоду был к уплате не уплачивали. Налоговая при проверке установила, что по сроку уплаты налога за 4 кв. 2003 г, а имено на 20,01,04 у предприятия отсутствовала переплата и недоимка по налогу, поэтому до подачи уточненной декларации предприятие должно было уплатить в бюджет соответствующее сроку уплаты сумму пени.

Указав, что предприятие нарушило ст.23, п.4 статья 81 часть 1 НК РФ начислили нам штраф в сумме 20 % от неуплаченного налога и пени за просрочку платежа.

Есть ли выход из данной ситуации, права ли налоговая?

Заранее спасибо за ответ.

Для подтверждения права на налоговый вычет я взял справку 2-НДФЛ в бухгалтерии предприятия. При этом сумма налога удержанного составила 44000 руб., а сумма налога перечисленного только 26000 руб., т.е. существенно меньше. Какую сумму перечислит мне налоговая в таком случае, и не возникнет ли у неё вопросов к нашему предприятию? Получается, предприятие не сдало государству налоги?

С уважением, Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение