Какой порядок получения паспорта РФ для граждан Украины и возможно ли иметь двойное гражданство?

• г. Саки

Родился в Росии, проживаю в Украине. Хочу взять паспорт РФ. Что для этого мне нужно сделать? Смогу ли я иметь 2 паспорта? Так как Украина не предусматривает двойное гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным Конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в ч.1 ст.4 установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день (18.03.2014 г.) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, изменяет правоотношения, а в отношении факта, подлежащего регистрации ,служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Если сможете подтвердить факт проживания по состоянию на 18.03.2014 года на территории Республики Крым-возможно.

Если вы гос.служащий-не стоит баловаться двумя паспортами. Если не-необходимо уведомить органы ФМС о наличии гражданства Украины.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Я украинка, проживаю в Крыму, получила РВП (печать в укр. паспорте, загранпаспорт отсутствует). Собираюсь посетить Украину. Могут ли меня не впустить в Украину, так как паспорт считается недействительным? Смогу ли я сделать замену паспорта в миграционной службе на Украине? Существует ли наказание за внесение данных в паспорт, запрещенных законами Украины? Большое спасибо)

Вопрос у меня двойное гражданство России и Украины. Родился ребёнок гражданство рф. Хочу поехать в Украину к родителям по какому паспорту мне заезжать в Украину. Ребёнок однозначно РФ а как мне быть?

Также если не ошибаюсь в Украине есть наказание если заеду по другому паспорту а не по паспорту Украины.

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

У меня 2 паспорта, российский и украинский. Паспорт гражданина РФ на одну фамилию, а паспорт гражданина Украины на другую, так как там вышла замуж и родился ребенок. Сейчас хочу, чтобы ребенок имел российское гражданство. Для этого мне необходимо в миграционную службу подать уведомление о двойном гражданстве, а дальше что? как мне в паспорте РФ поменять фамилию? Спасибо.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Что мне делать. Я гражданка Украины, вышла замуж в России, получила гражданство РФ. Паспорт Украины остался у меня (мне его почему-то вернули). Так сложилось, что с мужем долго не прожили, развелись. Я выписалась из Российского паспорта, и уехала жить домой на Украину. Мне сказали, что паспорт РФ будет недействительным, так как в нем нет прописки. Прошло 8 лет, я так и живу на Украине по украинскому паспорту, думая что паспорт РФ не действителен. В моей ситуации считается что у меня двойное гражданство?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Я родился в РСФСР и жил до 1987 г. Затем переехал на Украину и проживал там до 2002 г. Сейчас проживаю в России по внутреннему паспорту Украины, имею временную регистрацию и хочу получить Российское гражданство. Какие документы необходимо для этого иметь? Проживаю в Самаре. Спасибо!

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение