Какой порядок получения паспорта РФ для граждан Украины и возможно ли иметь двойное гражданство?

• г. Саки

Родился в Росии, проживаю в Украине. Хочу взять паспорт РФ. Что для этого мне нужно сделать? Смогу ли я иметь 2 паспорта? Так как Украина не предусматривает двойное гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным Конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в ч.1 ст.4 установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день (18.03.2014 г.) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, изменяет правоотношения, а в отношении факта, подлежащего регистрации ,служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Если сможете подтвердить факт проживания по состоянию на 18.03.2014 года на территории Республики Крым-возможно.

Если вы гос.служащий-не стоит баловаться двумя паспортами. Если не-необходимо уведомить органы ФМС о наличии гражданства Украины.