Фактически то оплачиваем их мы.

• г. Москва

Если юр. лицо снимает нежилое помещение под офис у физ. лица и арендная плата не включает расходы на электроэнергию, можно ли учитывать их на "Расходы" юр. лица? Фактически то оплачиваем их мы.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили какую систему вы применяете в целях налогообложения - обычную или УСН (Доходы, доходы-расходы). Если обычную или УСН 15% (доходы-расходы), то если договор аренды оформлен надлежащим образом и прямо указывает что арендатор самостоятельно оплачивает потребленную электроэнергию, в акте приема-передачи указаны показания счетчика эл. энергии на момент передачи офиса то в соответствии с положениями ст. 254 НК РФ и ст. 346.16 НК РФ вы вправе учесть эти расходы при исчислении налогов.