Вопросы оплаты счета за электроэнергию и возможности включения платы в расходы при УСН

• г. Нижний Новгород

У меня ИП, арендую помещение у физ. лица. Приходит счет за электроэнергию на физ. лицо. Могу ли я оплатить с расчетного счета за эл.энергию Энергосбыту, а не физ. лицу. Будет ли эта плата входить в расходы т.к УСН (доходы-расходы)

Ответы на вопрос (1):

Консультации по ФХД индивидуального предпринимателя - на платной основе. Читайте условия заключенного договора аренды - какой порядок оплаты переменной части по договору аренды помещения. В назначении платежа указываете, что производится оплата по такому-то договору (арендодатель и ресурсоснабжающая организация) и по такому-то счету на оплату - это в целях исключения ситуаций и "зависания" денежных средств на счете получателя на невыясненных платежах, а также исключения возникновения задолжности по оплате за эл.энергию вашего арендодателя перед поставщиком ком. услуги (из судебной практики).