В 1993 году землю в 500 м 2 на которой стоит дом приватизировали мама и дядя по 1/2 части.

• г. Москва

Моя бабушка, умерла в 2007 году, и оставила мне по завещанию 1/3 части частного дома, которые получила по завещанию после смерти мужа, еще 1/3 принадлежит моей маме (бабушкиной дочери) и 1/3 дяде (бабушкиному сыну). В 1993 году землю в 500 м 2 на которой стоит дом приватизировали мама и дядя по 1/2 части. Возможен ли был такой раздел земли? Имею ли я право на часть земли и на какую?

Ответы на вопрос (1):

На тот земельный участок на котором находиться ваша часть дома. Но вполне возможно, что и это необходимо будет доказывать. С. Чесноков

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Когда умер дедушка мама и ее две сестры отказались от наследства в пользу бабушки. Дом и землю оформили на бабушку и дядю. Когда умер дядя, он оставил завещание на сына, маму и сестру. После смерти дяди его часть оформили по завещанию, но только дом, про землю забыли. Бабушка втихомолку сделала дарственную на внучку. Прошел год и спохватились о земле. Бабушка тоже умерла в августе прошлого года. Но теперь юристы говорят, что мы не имеем право оформлять землю (дядину часть) т.к. ее оформляет внучка. Заранее благодарна Ирина.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У меня умерла мама, у неё был дом, который она завещала своей внучке, моей племяннице (в завещании было указано "всё имущество"). Как прямая наследница я имею право на часть наследства, но мне дом не нужен, а вот от части земли, на которой стоит дом я бы не отказалась, т.к. во дворе дома мой сын построил гараж (по бабушкиному разрешению). Эта земля не приватизирована. Могу ли я войти в приватизацию земли, как совладелица? Может ли племянница приватизировать землю на себя после оформления дома не поставив меня в известность, если я напишу отказ от наследства?

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

В 1988 году умерла бабушка, а в 1998 году умерла моя мама. В 1999 году умер дедушка. После смерти дедушки оказалось, что в завещании деда на его долю два наследника это тетя и дядя. А потом выяснилось что за дедом закреплена 1/2 часть дома и 2/3 части дома было оформлено на бабушку. После смерти бабушки в ее часть наследство ни кто не вступал. А теперь тетя продает дом, в том числе и бабушкину долю. Имела ли я право после смерти моей мамы на часть бабушкиной доли?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Помогите мне, пожалуйста! В 1993 году мой дядя подарил своей сестре (моей маме) часть дома. Землю, закреплённую за домом, моя мама в собственность не оформила. В 2002 году дядя умер. На тот момент земля также не была оформлена. В феврале 2008 года моя мама погибла. Её наследниками стали муж (мой папа) и сын (мой брат). До сих пор земля не оформлена. На этот участок заявили свои права дети моего дяди. При этом в течение более чем 20 лет они там не появлялись. Уплата всех налогов, обрабатывали землю, поддерживали порядок - всем этим занимались мои родители. К кому в таком случае отходят права на эту землю?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение