Обсуждение платежа за счет по нормативу после проверки исправности газового счетчика

• г. Ростов-на-Дону

Межповерочный срок газового счетчика закончился в конце 2012, с 2013 выставляли счет по нормативу, набежало 14 тыс. руб., на днях сделали поверку, счетчик оказался исправным. При пересчете этот долг заставят платить или отменят так как счетчик оказался исправным.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Должны отменить

Заставят платить по нормативу за газ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") признаёт неисправным прибор учёта при истечении срока поверки его.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Здравствуйте.

Закон не содержит такого условия, что при отсутствии поверки счетчика производится перерасчет платы за коммунальные услуги согласно нормативам. Но, в данном случае, осуществление поверки - обязанность собственника, пропуск срока поверки предполагает, что счетчик может эксплуатироваться в неисправном состоянии, так как поверка для того и существует, чтобы подтвердить факт исправности счетчика. Поэтому пытаться оспорить начисление по нормативу можно, причем только в судебном порядке, но занятие это бессмысленное, доказать свою правоту Вы не сможете.

Лучше заплатить.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Я не согласен с ответами юристов о том, что вам должны произвести перерасчет, так как счетчик оказался исправным.

.

Ознакомьтесь с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). В пункте 25 названных Правил указано при каких условиях объем потребляемого газа определяется по приборам учета, а именно:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

.

Я полностью согласен с тем, что счетчик у вас исправный и что вы действительно потребили газа значительно ниже, чем по нормативу. Но периодичность проверки счетчика вы пропустили, и пусть даже он впоследствии оказался десять раз исправным, но оснований для начисления оплаты по счетчику вы утратили.

.

P.S. Даже при исправном счетчике в некоторых случаях оплата газа проводится по нормативам.