Как разводиться с ипотекой - оформить долю мужа на ребенка по дарственной или продолжать оплачивать обоим?

• г. Тольятти

Как правильно развестись, если квартира в ипотеке? Оформить долю мужа на ребёнка по дарственной, либо развестись и обеим сторонам оплачивать ипотеку? Что лучше? Если продолжать оплачивать дальше, какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вам решать как поступить. вы можете разделить имущество супругов при разводе (включая ипотечную квартиру), и также долги супругов делятся пополам согласно ст. 38 СК РФ.

Вы можете поделить квартиру пополам и также поделить ипотечный кредит. Даже если будете продолжать оплачивать, квартира все равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

квартира в ипотеке к разводу отношения не имеет

если она оформлена на одного из супругов, то другой может обратиться в суд с иском о разделе имущества, долг по кредиту тоже делится

если платить не будете банк обратится в суд и останетесь без квартиры;

если оба будете участвовать в оплате ипотеки, то каждый будет собственником 1/2 доли жилого помещения;

можете заключить соглашение о том, что кто-то из вас оплачивает ипотеку и квартира достается ему (только половину выплаченной суммы надо вернуть другому супругу);

что выбрать , решать вам - только надо поставить об изменениях банк