Перевод дома из общежития в жилой - кто должен неисправную сантехнику заменить?

• г. Новоуральск

В 2011 году дом получил статус жилого дома был до этого общежитием. Вся сантехника и трубы в аварийном состоянием жкх говорит менять за свой счет могли ли они передать нам не исправную сантехнику.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Капитальный ремонт должна делаться собственником общежития.

Капитальный ремонт делается за счёт отчислений жильцов на кап ремонт, а также поддержки со стороны области власти в соответствии с федеральной программой "реформа ЖКХ", которой устанавливаются региональные программы капитального ремонта многоквартирных домов. С капитальным ремонтом вам нужно решать общим собранием жильцов и управляющей компанией.

А вот осуществлять текущий ремонт, лотать эти протекающие во всех местах трубы Управляющая организация обязана, вы за это ей отчисляете платежи "за содержание и текущий ремонт". Если не хватает денег на счете у организации или у дома большая задолжность, это не даёт оснований к отказу от выполнения обязатльств управляющей организацией. Задолжность и прочие обстоятельства признаются судом предпринимательским риском.

Поэтому в случае не выполнения или не надлежащего Управляющей организацией своих обязанностей можете смело жаловаться в ГЖИ, общество защиты прав потребителей, прокуратуру, или самостоятельно в суд.