Возможен ли взыскание неустойки со строительной компании в случае задержки сдачи дома в жилищно-строительный кооператив (ЖСК)?

• г. Москва

Можно ли взыскать неустойку со строит. Компании, с которой заключен договор об участии в ЖСК, при этом позже было заключено допсоглашение, по которому в случае, если срок сдачи дома задержится позднее определенной даты (а так и случилось, дом ввели в эксплуатацию позже на 1,5 месяца) предусмотрена неустойка?

Ответы на вопрос (3):

если обязательства не сдали в срок, то вы можете взыскать неустойку. пишите претензию и обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Александр!

Статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Здравствуйте. Да, Вы можете взыскать неустойку.