Можно ли взыскать задолженность за задержку в сдаче дома по договору паевого участия ПЖСК?

• г. Екатеринбург

Заключен договор паевого участия, ПЖСК, застройщик задерживает сдачу дома, можно ли получить взыскание? Если в пункте Срока ввода написано: Срок ввода дома в эксплуатацию-не позднее 30 июня 2014 г. Ввод дома в эксплуатацию может быть произведен до 30 июня 2014 г., при этом дополнительного соглашения с Членом ПЖСК нового срока не требуется.

Задержали на полгода сдачу.

Ответы на вопрос (1):

Для вашего понимания- вы, в смысле те, кто вступил в паевой кооператив- отвечаете за постройку своего дома. Говоря совсем на пальцах- собрались 20 человек, решили построить дом, скинулись, наняли организацию, отдали ей деньги и попросили построить. Т.е. спрашивать в суде будет не с кого, только с самих пайщиков. Проведите собрание, смените правление или председателя, найдите новых подрядчиков, заберите деньги у старого подрядчика (или еще скиньтесь) и продолжайте строительство. Вы в отличие от тех, кто заключал договора долевого строительства не защищены законом от недобросовестных застройщиков. Все вопросы только к самим себе. В Арамиле такая же ситуация с паевым кооперативом, если интересен путь решения проблемы- на моей странице есть телефон- позвоните, разъясню как быть