Конфликт с соседом - как защититься от лживых обвинений и сохранить свою репутацию?

• г. Мариуполь

Нужен дельный совет, По моей земле, участку ездит сосед на своём автомобили, хотя автодорога по моему участку не определена и находится в другом месте. Сосед продолжал ездить на автомобиле, я не стал ругатся с ним просто взял и перегородил место брёвнами что бы сосед не ездил через мой огород. Узнав о препятствии данный гражданин (сосед) пришёл ко мне домой начал кидатся на меня с кулаками, оскорблениями я вызвал наряд полиции что бы присмирили взорвавшися соседа. Он уехал на работу не дождавшись наряда полиции. Мы с женой написали заявления о причине вызова полиции. Сосед даром времени не терял написал в полицию заявление что якобы ему нанесены побои с моей стороны, хотя я его и пальцем не трогал. Данное происшествие с соседом я снял на видео, имеется видеозапись. На видео записи тоже не зафиксированно побоев с моей стороны, а мат. и и оскорбления наносимые соседом в мой адрес имеются. Свидетелей данного происшествия нет, только моя жена и соседа жена. Сегодня я узнаю что против меня возбуждено уголовное дело по факту побоев наносимых яко бы мной, моему соседу. Он где то попутно раздобыл мед. осведетельствование, о нанесших ему яко бы побоев. Что это за мед. осведетельствование я толком не знаю. Адвокат мне ещё не назначен, сегодня первый день беседовал со следователем. Друзья мои советуют подать встречное заявление о защите чести и достоинства и лже доноса со стороны соседа. Скажите мне, как быть в этой ситуации? Вины я своей полностью не признаю т.к. не прикасался и пальцем к своему соседу, не на следствии не признал, не вообще.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за помощью к адвокату. Если у вас нет средств на его оплату то заявите у следователя, чтобы вам государство предоставило адвоката за государственный счет (данный адвокат вам будет предоставлен при получении вам статуса подозреваемого или после вашего задержания с целью предъявления вам подозрения в совершенном преступлении).