Скажите пожалуйста. Мы заключили с работниками временный трудовой договор на 2 месяца.

• г. Кострома

Скажите пожалуйста. Мы заключили с работниками временный трудовой договор на 2 месяца. С 01 января 2008 года по 01 марта 2008 года. Это будет считаться договор временный? Или нам надо было указать срок с 01.01.2008 по 29.02.2008? Не привышаем ли мы срок как указано в ТК РФ до 2 мес, чтобы договор носил временный характер.. Как нам быть? Спасибо. Буду рада ответу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Трудовой кодекс РФ не знает понятия "временный" трудовой договор. Есть понятие СРОЧНЫЙ трудовой договор и ВРЕМЕННЫЕ работы. Вот как это записано в законе:

"Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения ВРЕМЕННЫХ (до двух месяцев) работ;

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, МЕСЯЦАМИ, неделями, истекают в СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЧИСЛО ПОСЛЕДНЕГО года, МЕСЯЦА или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Таким образом, Вы совершенно правильно оформили договор продолжительностью на 2 месяца на срок до 1 МАРТА, потому что 2-х месячный срок истекает именно в соответствующее число, т.е. первого числа. Вам ничего не надо менять.

С уважением, Ю.Г.Горнаков