Могу ли я получить загранпаспорт по месту проживания, хотя прописана в другом городе (место проживания и прописки Алтайский край)

• г. Барнаул

Могу ли я получить загранпаспорт по месту проживания, хотя прописана в другом городе (место проживания и прописки Алтайский край)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С формальной точки зрения вы имеете на это полное право, исходя из положений Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320. П. 60 Административного регламента: Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). К сожалению, до сих пор во многих территориальных УФМС люди сталкиваются с некомпетентными сотрудниками, занимающимися оформлением заграничных паспортов, но надо знать - закон на вашей стороне. Перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта вы также можете найти в указанном Административном регламенте.