Однако, дилер отказал в замене, сославшись на то, что установленные лампы не являются "оригинальными".

• г. Москва

Я обратился к официальному дилеру с просьбой о замене по гаранитии фар автомобиля, так как напростив ламп ближнего света оплавилось стекло передних фар (на обеих фарах). В фары были установлени лампочки, соответствующие всем требованиям инструкции по эксплуатации автомобиля. Однако, дилер отказал в замене, сославшись на то, что установленные лампы не являются "оригинальными". Имеет ли он право на отказ в ремонте с такой мотивировкой (т.е. сам факт установки не оригинальной запчасти может быть причиной снятия с гарантии, если все параметры этой запчасти соответствуют требованиям) производителя? Могу ли я требовать назначения независимой экспертизы? И кто за эту экспертизу должен будет платить (как в случае призниния "вины" производителя, так и в случае, если экспертиза не подтвердит "гарантийность" ремонта)? На какие статьи закона я могу ссылаться в общении с СТО? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья, вы обязаны знать, что на гарантийный товар, в случае неисправности, гарантийные обязательства распространяются в случае если неисправность выявлена и устранена уполномоченным представителем производителя-продавца. Как следует из вашего вопроса, лампы менял не дилер. Теперь, в случае вашего обращения вы вправе в соответствии со ст.18 закона о защите прав потребителей №2300-1: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара или возмещение расходов потребителя на их устранение. Вы обязаны знать, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (уполномоченная организация) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае не согласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в суде. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли не по вине изготовителя (Продавца) потребитель обязан возместить продавцу расходы по проведению экспертизы а так же расходы на транспортировку и хранение товра. Я бы вам рекомендовал настаивать на проведении экспертизы фар в институте автоэлектроники г.Москва. Они расположены в районе окружной железной дороги недалеко от м. Семеновская, и у них есть целый отдел, который занимается приборами освещения. Удачи.