Срок выплаты пенсии после переосвидетельствования в Пенсионном фонде - два месяца прошло, выплата не произведена

• г. Мичуринск

Скажите пожалуйста, в какой срок пенсионный фонд должен произвести выплату пенсии, после переосвидетельствования, у нас прошло два месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 статьи 23 федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Такие же сроки выплаты применяются и к остальным пенсиям согласно закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". То есть выплата может быть осуществлена в период с 1 по последнее число месяца, за который она выплачивается. Обратитесь в ПФ письменно с требованием перечислить пенсию - в 2 экз. на втором экз. получите отметку о вручении, укажите в нем реквизиты, на которые надо перечислять (хотя они у них, конечно, есть), а вообще лучше пожалуйтесь на них в прокуратуру.