Какой срок исковой давности? 2 или 3 года? Речь идет о возмещении ущерба после ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Какой срок исковой давности? 2 или 3 года? Речь идет о возмещении ущерба после дтп.

Ответы на вопрос (1):

Для требований о возмещении ущерба от ДТП применяется общий срок исковой давности - три года. В соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующих предъявлению иска.