Если речь идёт о возмещении материального ущерба, применим ли, срок исковой давности? Петр Иванович.

• г. Гатчина

Если речь идёт о возмещении материального ущерба, применим ли, срок исковой давности?

Петр Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Иванович!

При возмещении материального ущерба применяется срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен ст.196 Гражданского кодекса РФ и равняется 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности? 2 или 3 года? Речь идет о возмещении ущерба после дтп.

У меня вышел срок исковой давности на возмещение материального ущерба.) Если я подам иск о признании виновным в нанесении ущерба, (без требования возмещения этого ущерба), то по такому иску есть срок давности? И в случае вынесения решения суда в мою пользу, срок исковой давности на возмещение ущерба будет идти со дня вступления в силу решения по иску о признании виновным в нанесении ущерба?

Срок Исковой давности по возмещению материального ущерба при ДТП. Приставы пришли спустя 5 лет. Долг был 100.000 р. Как списать данный долг на срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Наша «контора» по ошибке перечислила деньги Иванова Ивана Ивановича не на счет Ивана Ивановича, а на счет Иванова Петра Петровича. Ошибка всплыла только сейчас, спустя 3 года и 2 месяца (сами нашли, Иван Иванович так и не обратился за своими деньгами). То есть предъявлять претензии Петру Петровичу по поводу необоснованного обогащения поздно (истек срок исковой давности). Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег? Сможет ли он потребовать от нас деньги в судебном порядке? То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности? Так же как и для Петра Петровича с момента поступления денег на счет Петра Петровича или с какого-то другого момента, например, с момента обнаружения нехватки?

Помогите, пожалуйста, выяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение