Ходатайство о повторном запросе на предоставление копии разрешения на строительство в связи с несоответствием ответа - ссылка на норму закона или порядок оформления ответов на обращения граждан

• г. Екатеринбург

Судом сделан в адрес администрации города запрос на предоставление копии разрешения на строительство. Ответ подписан представителем по доверенности (доверенность на представление администрации в суде и различных органах, право подписи ответов не оговорено). Есть основания предполагать, что ответ не соответствует действительности. Хотим подать ходатайство о повторном запросе в связи с несоответствием ответа (чему?). На данный момент нельзя сказать, что суд объективен, при ходатайстве о переносе заседания в связи с тем, что заинтересованное лицо представило отзыв и мы хотим его рассмотреть и написать возражения, было проявлено огромное неудовольствие, что подтверждается аудиозаписью. Поэтому нужна ссылка на норму закона или порядок оформления ответов на обращения граждан.

Ответы на вопрос (8):

А право давать письменные пояснения в доверенности есть? По поводу закона о порядке обращения граждан см. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спросить
Пожаловаться

Делопроизводство и документооборот в органах местного самоуправления законодательно никак не регулируется (исключение составляет документооборот в федеральных органах власти и правоохранительных органах). В основе лежит только ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения". Делопроизводство в ОМС регулируется только их внутренними инструкциями и положениями, но даже и в этом случае, любой исходящий документ должен регистрироваться, тем более если ответ дается на требование суда (затребуйте через суд такую инструкцию, чтобы убедиться, но скорее всего будет отказ). Давать официальные ответы на официальные запросы может только уполномоченное на это лицо по доверенности. В доверенности должны быть четко указаны полномочия (например, представительство в суде с правом подписи всех (или только определенных) необходимых документов). В доверенности обратите внимание на то, кто подписал доверенность (уполномочено ли лицо выдавать доверенности). И опять таки ходатайствуйте о запросе журнала регистрации разрешений на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я не совсем точно написала вопрос: у нас ответ на запрос суда, поэтому 59-ФЗ не поможет((( Нужна ссылка на правовой документ, где написано, кто имеет право подписывать ответы администрации. В ответе на запрос суда написано: Представитель администрации города Екатеринбурга.

В доверенности написано: представлять права и интересы Администрации города Екатеринбурга в судах общей юрисдикции...со всеми правами, предоставленным действующим законодательством истцу, ответчику, заинтересованному лицу, третьему лицу, взыскателю, должнику. Конкретно про письм. пояснения нет. Но это входит в права 3-го лица, так? В процессе участвует другой представитель.

Ответ на запрос суда говорит, что разрешение не выдавалось, а Глава администрации - что разрешение выдано (сказано на личном приеме за месяц до запроса суда).Нам приходится доказывать все с законами "в руках", а мэрия делает все, что ей заблагорассудится. Завтра мэрия скажет, что данный сотрудник не уполномочен подписывать ответы, накажет в дисциплинарном порядке... А кирху начнут строить…Вопрос серьезный, связан со строительством кирхи в парке на месте бывшего кладбища (что запрещено ФЗ). Нам нужно обеспечение иска. Надеюсь, я пояснила необходимость того, что я задаю вопрос? Надеюсь на ответ. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что ответ был подписан одним человеком, а представляет в суде администрацию др. человек? Если так, то ходатайствуйте в суде о предоставлении администрацией полномочий лица, подписавшего ответ - доверенность, должностная инструкция, приказы и т.д., т.е. то, что может подтвердить его полномочия давать пояснения и разъяснения.

Не совсем понятно из Ваших вопросов в качестве кого выступает в суде администрация (ответчик, истец, третье лицо)? Полномочия и обязанности их всех указаны в главе 4 ГПК.

Что касается разрешения на строительство, то такие документы регистрируются. Ходатайствуйте в суде запросить книгу (журнал) регистрации разрешений на строительство за определенный период (т.е. период, в котором, как Вы предполагаете, было выдано разрешение).

Спросить
Пожаловаться

Иск подан в районный суд на отмену решения гордумы с привлечением 3-го лица - лютеранской общины. Гордума привлекла администрацию в качестве 3-го лица. Иск на отмену решения гордумы, нарушающего права граждан, ФЗ и СаНПиН. Суть: гордума с подачи администрации приняла решение о смене условно разрешенного вида землепользования с ТОП-1(парки, набережные - капстроительство запрещено) на ТОП-3(мемориальные парки,кладбища - капстроительство разрешено) части парка, расположенного на месте бывшего кладбища (строительство на месте бывших захоронений запрещено ФЗ).Парк в центре города. Лютеране ( в общине 300 чел) хотят построить кирху. Формально соблюдена процедура принятия (от публичных слушаний до принятия решения, мы процедуру не оспариваем в своем иске). Собрано более 1000 подписей против любого строительства в парке.Прокуратура и администрация нарушений, естественно, не видит. Исковые требования напрямую не связаны с разрешением на строительство (в ходатайстве об обеспечении иска отказано). Глава администрации сказал, что разрешение выдано (сказано на личном приеме 17.9.14), ответ на запрос суда (от 6.11.14)говорит, что разрешение не выдавалось (подписан Кирьяновой, в суде была Колмогорова). Завтра мэрия скажет, что данный сотрудник не уполномочен подписывать ответы, накажет в дисциплинарном порядке... А кирху начнут строить…Мэрия нам ничего не дает (копии документов), 2 месяца не можем получить копии ее постановлений, прокуратура с ней заодно. Суд, похоже, то же. Гордума и мэрия подали отзывы на иск, ссылаясь на то, что процедура соблюдена. Мы пишем возражения, основываясь на том, что это выходит за пределы иска, мы говорим о том, что принятое решение нарушает права граждан и ФЗ. Есть неофициальные, но достоверные сведения о том, что разрешение на строительство выдано, поэтому нам нужно обеспечение иска.

Борьбу ведут пенсионеры, поэтому надеемся на помощь добрых людей и консультируемся в интернете. Наша материальная благодарность скромная. Но Вам бесконечно благодарны за Ваше неравнодушие. Здоровья, успехов и всяческих благ. А если на суд придет Кирьянова, которая подписала ответ? Что тогда с ходатайством? Извините, не получилось отправить благодарность. Напишите мне несколько слов, я снова попробую отправить.

Спросить
Пожаловаться

Если придет Кирьянова, то придет с доверенностью. Сможете увидеть полномочия, спросить на каких основаниях она подписывала ответ. Ходатайство в любом случае пусть будет. И обязательно ходатайство о регистрационной записи разрешения на строительство.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доверенность Кирьяновой у нас есть (копия). Там прописано то, что я Вам писала в первом уточнении. Реально, Кирьянова лукавит. Тем более, что ответ на запрос суда без исходящего номера (на это Кирьянова мне ответила, что на запросы суда исходящий не ставится и суд принимает, а вот по поводу полномочий на подписание ответа она просто молчала). Поэтому мы хотели подать ходатайство о повторном запросе разрешения в связи с несоответствием полученного ответа нормам делопроизводства и.....???нужна отсылка на нормы права)))). Но Ваша помощь для нас важна, это еще один путь для получения ответа о наличии разрешения. Спасибо. Удача нам очень нужна. С глубочайшим уважением 1067 жителей Пионерского района г. Екатеринбурга.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток Юлия Николаевна! К сожалению, не могу прикрепить скан доверенности, т. к. не вижу, как это сделать на Вашем сайте(. В ней не прописано возможности подписания ответов администрации на запросы суда. Другое дело, что суд склонен принимать такие ответы((( Спасибо огромное за неравнодушие, Вы - второй юрист в РФ, который помогает нам так детально подготовиться. Здоровья Вам, удачи, счастья и понимания окружающих. С уважением ТИ.

Спросить
Пожаловаться

Противоположная сторона на судебном заседании заявила ходатайство о запросе в некую организацию от имени суда. Текст ходатайства был оглашен устно, а в заключение их ходатайства они передали судье текст запроса. При этом по смыслу предполагалось, что текст этого запроса тождествен тексту ходатайства, оглашенному устно. Поэтому текст запроса не рассматривал ни суд, ни другие участники заседания, его никто не видел, и не ставился специально вопрос о его приобщении к делу. Участники процесса не возражали против ходатайства, и оно было принято судом. Однако когда мы увидели текст запроса в судебном деле, мы обнаружили, что этот текст существенно отличается от ходатайства, оглашенного устно, составлен недобросовестным образом и подталкивает отвечающих к ответу в пользу той стороны. Суд также не отреагировал на эту подтасовку (видимо не обратил на нее внимания) и направил запрос. Мы поэтому боимся необъективного ответа. Как грамотно действовать в этой ситуации? Несоответствие письменного запроса устному ходатайству мы при необходимости можем доказать - имеется аудиозапись судебного заседания. Можно ли, в частности, заявить ходатайство об изъятии этого запроса из судебного дела? Можно ли сделать заявление о подтасовке и приобщить его к судебному делу? Дело находится на стадии рассмотрения ходатаств, и рассмотрение дела по существу еще не началось. Я не нашел в ГПК "подсказок" как исправить эту ситуацию. Буду очень вам признателен за помощь!

С уважением, Юрий.

Можно ли от имени ООО работать без доверенности?

По запросу суда исцом предоставлен отзыв на возражения ответчика. Отзыв подписан представителем по доверенности ААААААА. Однако копия доверенности приложена на ВВВВВВ, который ранее готовил исковое. На ААААААА доверенность есть, но она выписана двумя месяцами позже, чем написан отзыв. Имел ли право представитель без доверенности совершать какие-либо действия от имени организации? Должен ли был суд обратить на это внимание?

Я являюсь истцом по гражданскому судопроизводству. Своему представителю оформила нотариально заверенную доверенность на представление моих интересов в суде с правом подписи, подачи ходатайств, встречных исков и т.д. Обязана ли я подписывать ходатайства или другой какой-либо документ (в рамках доверенности), если его подписал мой представитель по доверенности? Является ли моей обязанностью присутствовать на всех судебных слушаниях вместе со своим представителем? Если нет, то обязана ли я подавать ходатайство о своём отсутствии и объяснять причину отсутствия? Спасибо.

Можно ли в одном ходатайстве заявлять об истребовании и предоставлении истцу копий документов (переданных ответчиком суду, но не переданных для ознакомления истцу) материалов дела (в том числе и копий протоколов предыдущих заседаний) заверенных судом и предоставление разумного срока для ознакомления и переноса допроса свидетелей после этого срока. И как это обозвать-ходатайство о... или это разные процессуальные нормы и на кадое надо отдель-ходатайство о предоставлении заверенных судом копий документов материалов дела и предоставлением документов запрошенных по ходатайствам от июля 2017 года и от сентября 2017 года-до сих пор нет ответа и нет документов (а уже три заседания прошло)-идет трудовой спор с работодателем, отдельно ли готовить ходатайство о переносе слушаний и отдельно о переносе допроса свидетелей и какие нормативные ссылки делать. Спасибо за действительную помощь.

Есть ли какие-нибудь нормы и правила оформления запросов в медицинские учреждения на предоставление копии амбулаторной карты? Отправила такой запрос по почте, текст запроса напечатан на компьютере, после текста подпись пациента. Мед.учреждение отказывается по такому запросу выдавать копию, мотивируя, что подписи там нет, а она точно там есть, и настаивают на личном привозе запроса больным или его представителем. Возможно ли еще каким-то способом направить запрос, например, по электронной почте скан или по телефону? Естественно получать копии будем со всеми необходимыми документами.

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Я подавала ходатайство в суд об освождении осужденного в связи с болезнью на основании ст. 81 УК РФ. Я представляю интересы осужденным по доверенности, где прописано моё право быть его представителем в судах и заявлять ходатайства. Начальник колонии эту доверенность подписал. А суд мне это ходатайство вернул. Якобы, я лицо, не являющееся объектом правоотношений. И такое ходатайство может подавать либо осужденный, либо его адвокат. К тому же, я ходатайствовала, чтобы суд у администрации сам запросил личное дело осужденного на основании ст. 86 УПК РФ, но в этом они тоже отказали. Правомерны ли действия суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

В районном суде прошло заседание в ходе него суд запросил документы у администрации города, только после судебного заседания вспомнили, что судом не был запрещён ещё один документ, а судебное заседание уже назначено! Могу ли я как истец, направить какой-то документ в суд и попросить о запросе ещё одной информации, которая не была оговорена судом? Пожалуйста при ответе на этот вопрос укажите нормативно правовую базу, на которую я могу сослаться суду при написании ходатайства о запросе информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение