Взыскание алиментов с неофициального заработка - возможно ли и на каких основаниях? Имеет ли юридическую силу расписка о получении алиментов от бывшей супруги?

• г. Новокузнецк

Я нетрудоспособный инвалид, имеющий неофициальный заработок 10 тыс., что является основанием для взыскания алиментов с этого заработка? И имеет ли расписка о получении алиментов за определенный период времени от бывшей супруги юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Основанием является судебное решение Расписки об уплате алиментов имеют юридическую силу

Взыскать алименты с неофициального заработка практически нереально. Только если супруга сможет доказать то, что Вы получаете этот заработок сверх своих официальных доходов.

Если в расписке указано, что деньги переданы в качестве алиментов, а также за какой период уплачены алименты, такая расписка имеет юридическую силу.

Если неофициальный заработок подтвержден документально или не оспаривается Вами, с него будут начислены алименты.

Добрый день, Станислав! Практически взыскать алименты с неофициального дохода затруднительно, можно сказать, что невозможно. Указанная Вами расписка юридическую силу имеет и может являться надлежащим доказательством факта уплаты алиментов за определенный срок.