Взыскание алиментов с неофициального заработка - возможно ли и на каких основаниях? Имеет ли юридическую силу расписка о получении алиментов от бывшей супруги?

• г. Новокузнецк

Я нетрудоспособный инвалид, имеющий неофициальный заработок 10 тыс., что является основанием для взыскания алиментов с этого заработка? И имеет ли расписка о получении алиментов за определенный период времени от бывшей супруги юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Основанием является судебное решение Расписки об уплате алиментов имеют юридическую силу

Спросить
Пожаловаться

Взыскать алименты с неофициального заработка практически нереально. Только если супруга сможет доказать то, что Вы получаете этот заработок сверх своих официальных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Если в расписке указано, что деньги переданы в качестве алиментов, а также за какой период уплачены алименты, такая расписка имеет юридическую силу.

Если неофициальный заработок подтвержден документально или не оспаривается Вами, с него будут начислены алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Станислав! Практически взыскать алименты с неофициального дохода затруднительно, можно сказать, что невозможно. Указанная Вами расписка юридическую силу имеет и может являться надлежащим доказательством факта уплаты алиментов за определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять с бывшей жены расписку о получении от меня алиментов на нашего ребёнка, за 12-15 годы. Что она деньги получала и притензий не имеет за этот период. И будит ли эта расписка иметь юридическую силу?

Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Я пенсионерка. Пенсионером стала за 3 года до развода. Не инвалид. В браке 30 лет. Есть статья 90 в Семейном кодексе с 2 основаниям для взыскания алиментов: 1). нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2). нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На какое из этих оснований мне нужно сослаться? Спасибо!

Доброго дня. Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки, бывшей невесткой, за получение от меня алиментов наличными деньгами? Спасибо.

Мною сдан автомобиль в аренду. Арендатором была составлена расписка об аренде автомобиля с орфографическими и грамматическими ошибками. Условия расписки не выполнены (арендная плата не получена и весит долг по штрафам). Имеет ли расписка юридическую силу? Является ли это основанием для подачи заявления в суд? (сумма долга 40 тыс. руб.) Арендатор является сотрудником полиции.

Пожалуста имеет ли юридическую силу расписка о получении определенной денежной суммы в счет ежемесячных алиментов напечатанная на компьюторе и распечатанная на принтере с рукописной подписью и расшифровкой (ф.и.о.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала расписку о получении алиментов за 4 года. Прошло 3.5 года я хочу подать на алименты. Имеет ли юридическую силу эта расписка в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение