Необходимость уплаты ЕНВД для торговли алкоголем в баре юридическим лицом в Севастополе с площадью до 150 кв.м.

• г. Севастополь

Допустим ли налог ЕНВД для торговли алкоголем в баре для юридического лица предприятие находится в Севастополе площадь до 150 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

При этом учитывается среднесписочная численность работников по всем видам предпринимательской деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения, включая численность работников филиалов, представительств и иных обособленных подразделений налогоплательщика.

Таким образом, если среднесписочная численность работников в целом по организации (по всем видам предпринимательской деятельности) за предшествующий календарный год превышает установленный пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса лимит в 100 человек, то организация не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Для определения среднесписочной (средней) численности работников с 1 января 2012 г. следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435.

В период 2009 - 2011 гг. в указанных целях использовались Указания, утвержденные Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278.

Исходя из пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") на уплату единого налога на вмененный доход не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

В связи с этим если за 2012 г. средняя численность работников организации превышает 100 человек (по всем видам предпринимательской деятельности), то такая организация не вправе применять с 1 января 2013 г. систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.