Влияет ли доказательство насилия в беременность на лишение отца родительских прав?

• г. Москва

Если в суд поступят доказательство, что на момент беременности муж меня избил. Я писала заявление и судмед экспертизу проходила. После чего и ушла от него. Поможет ли это в лишении его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Каков был результат? Муж не был осужден за совершение преступления в отношении Вас?

Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.