Мои родители – пенсионеры также имеют гражданство РФ.

• г. Мытищи

Помогите разобраться с ситуацией.

Мне необходимо получить гражданство РФ.

До 98 года проживал в Туркмении. В 1998 году выписался оттуда, а в 1999 прописался в Московской области.

В этом году женился на гражданке РФ. Детей нет.

Мои родители – пенсионеры также имеют гражданство РФ.

Имею паспорт СССР, выданный еще в Туркмении.

Гражданство Туркмении не получал.

В каком порядке я могу получить гражданство? Надо ли получать ВНЖ (учитывая то, что имею постоянную регистрацию на территории РФ) или такой случай подпадает под пп.б п.1 ст.14 нового закона о гражданстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши шаги, вкратце, должны быть сведены к следующему:

1) получение национального паспорта;

2) оформление разерешения на временное проживание в РФ (вводится с 01 ноября 2002 года); возможно, в связи с тем, что Вы имеете регистрацию по месту жительства, Вам не придется оформлять разрешения. Закон еще не введен в действие, и необходимых разъяснений по этому вопросу нет;

3) оформление ВНЖ - этого Вам не избежать, в любом случае.

4) оформление гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.1 п. "а" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ".