Санкции в отношении поставщика, отказавшегося от заключения государственного контракта - реестр недобросовестных поставщиков и удержание обеспечения

• г. Калининград

Какие санкции можно применить к поставщику, уклонившемуся от заключения государственного контракта в ситуации: Победитель аукциона отказался от заключения контракта и не стал переводить обеспечение исполнения контракта, и, естественно, заказчик не может возместить убытки за счет удержания обеспечения. По итогам, поставщика внесли в реестр недобросовестных поставщиков, и электронная площадка удержала обеспечение заявки, которое должна перевести заказчику. Правильно я понимаю?

Какие меры возможно еще применить к поставщику дя возмещения убытков? Или это все, что возможно?

Ответы на вопрос (1):

В суде взыскивайте все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), если есть. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ