Возможность внесения Поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков до решения Арбитражного суда

• г. Москва

Заказчик не принимает продукцию, которую компания должна поставить по итогам выигранного электронного аукциона. После долгих разговоров и переписки Поставщик подает исковое заявление в Арбитражный суд, в котором обжалует действия Заказчика, а Заказчик примерно в это же время принимает решение об одностороннем отказе от выполнения контракта. Можно ли в данной ситуации внести Поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков до решения Арбитражного суда.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Внести можете, если есть основания для такого внесения.

Заносите данные если есть основания (что б исключить дальнейшие иски с их стороны)

http://rnp.fas.gov.ru/

А почему Заказчик не принимает продукцию? Из описанного не совсем понятно, кто не прав?

Согласно ч. 1 ст. 104 Закона № 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В реестр недобросовестных поставщиков (РНП) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. Об этом говорит ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт уклонился от заключения контракта, то заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения срока подписания контракта направляет данные об этом поставщике в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

Добрый день!

До решения суда - нельзя.