Возможно ли оформить квартиру, купленную в браке по ипотеке и оформленную на мужа, на другого человека после развода?

• г. Владивосток

Квартира куплена в браке по ипотеке, оформлена на мужа, платежи осуществляю всегда я, т.к. у него нет постоянной работы, собираемся разводиться.

Можно ли его часть оформить на одного человека, т.е на меня, либо дарственную на сына. Есть опасения, что после окончания выплат, муж вернется и будет просить половину жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! На сегодня ситуация у Вас выглядит следующим образом. ВСЕ выплаченные в браке деньги, являются совместным имуществом супругов, соответственно он (муж) является собственником половины выплаченных денег или эквивалентной площади квартиры. Все будет зависеть, как Вы с ним договоритесь. Не имеет значения, кто из супругов производил фактические выплаты.

Квартира будет разделена, либо по 1/2, и по 1/2 оставшийся долг за нее. Либо выплаченная часть по 1/2, а оставшийся долг выплатит тот, кто заберет оставшуюся часть квартиры. Либо Вы можете выплатить ему денежную компенсацию за его долю по ценам на сегодняшний день..

Спросить
Пожаловаться

Мой муж ушел в другую семью, но разводится со мной не собирается. Во время брака мной куплена квартира в ипотеку, собственником являюсь я. Есть согласие на покупку квартиры от мужа. Ипотека еще мной выплачивается. Муж на квартиру претендовать не собирается. Как официально оформить отказ мужа на квартиру, когда будем разводиться? Заранее спасибо.

Квартира куплена за счёт материнского капитала, оформлена в ипотеку на мужа, собираемся разводится, у нотариуса делали обязательство после выплаты делить на всех по равным частям, может ли муж написать отказную на квартиру чтоб Ипотека осталась на меня и я стала хозяйкой, либо лучше это сделать после выплаты ипотеки к тому времени уже разведётся. Спасибо.

Мы собираемся разводиться с женой. Квартира куплена в браке, в ипотеке, оформлена на меня. Кредит оформлен на меня, жена созаемщик. Могу ли я половину квартиры переписать на сына, вторую на жену. Т.е. кредит уже будет платить она?

Квартира куплена в браке по ДДУ. ДДУ оформлен на мужа, в собственность тоже планировали оформлять на него. Квартирв в собственность на текущий момент ещё не оформлена. Собираемся разводиться. Могу ли я претендовать на долю квартиры при разделе имущества? И может мой муж без моего согласия оформить эту квартиру в собственность на другого человека?

Муж собирается подать на развод и делить имущество машину и квартиру.. Машина куплена у нас до брака и оформлена она на меня.. Скажите будет ли она делится? А квартира у нас куплена в ипотеку, собственником квартиры является муж, квартира была куплена в браке, остаток долга по ипотеке остался 640 тыс. Могу ли я отсудить половину квартиры? Муж не собирается разменивать квартиру, сказал выплатит деньгами.. Какую сумму я имею право у него потребовать? Спасибо большое!

Есть семья: отчим, его жена, падчерица и муж падчерицы. Квартира оформлена на отчима (собственность в ипотеке), поручители по договору ипотеки - жена отчима и падчерица (дочь жены). В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал ежемесячные платежи по ипотеке у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

Квартира находится в ипотеке. Оформлена на отчима, в поручителях жена и падчерица. В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал платежи у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент мы ещё в браке, у нас есть квартира, купленная в ипотеку, и квартира и ипотека оформлена на мужа. Сейчас собираемся разводится, ипотеку на меня оформить не можем. Муж предложил, мне погасить ипотеку полностью (у моей мамы есть сумма, которая закроет ипотеку), а он сразу после снятия обременения перепишет квартиру на меня. И мне нужно будет выплатить ему долю в рассрочку на несколько лет. Какими документами мне оформить все это можно. Так как мужу я не доверяю.

Мы с мужем развелись 7.08.08, квартира куплена в браке, оформлена на мужа, документы на квартиру у него (оригиналы), можно ли мне оформить дарственную кому-либо на часть квартиры (по копиям документов на квартиру)?

В следующем году планируем зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, если ипотека будет оформлена на мужа до регистрации брака и он будет являться собственником квартиры, после регистрации брака можно ли будет оформить эту квартиру на двоих собственников, на меня и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение