В каких случаях заявление о начислении алиментов не рассматривается?

• г. Орск

Я подал заявление на уменьшение алиментов, суда ещё не было. В каких случаях суд может отклонить мою просьбу?

Ответы на вопрос (4):

Смотря по каким основаниям Вы просите уменьшить алименты.

Если не сможете доказать необходимость уменьшения алиментов

Если суд придет к выводу что ваше материальное положение настолько хорошо,что оно позволяет без ущерба новой семье обеспечивать прежний уровень алиментов

Об этом можно прочитать в ст. 119 СК РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.