Проблема с квалификацией работника в бюджетной организации - несоответствие высшего образования и занимаемой должности

• г. Пермь

На основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования по занимаемой должности у работника должно быть высшее образование., но его приняли когда-то без него. Сейчас работнику предлагается другая должность в соответствии с его образованием, т.е. более низшая. Как это правильно оформить? Организация бюджетная.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас работнику предлагается другая должность в соответствии с его образованием, т.е. более низшая. Как это правильно оформить? Организация бюджетная

---он может написать заявление о переводе по собственному желанию. а вы заключите с ним доп.соглашение к основному ТД, либо увольнение по несоответствию занимаемо должности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работать в детском саду помощником воспитателя работник, имеющий образование 8 классов, не желающий получить среднее образование, так как возраст 64 года, увольняться не хочет по собственному желанию и поступивший на работу до утверждения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования, должности учебно - вспомогательного персонала, среди которых указан помощник воспитателя? Действия работодателя в отношении такого работника.

Можно ли уволить педагога по несоответствию занимаемой должности, если педагог не имеет профессионального образования по направлению подготовки Образование и педагогика, а также образования в области, соответствующей предмету Основы безопасности жизнедеятельности, а в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

В соответствии с разделом III Должности педагогических работников раздела Квалификационные характеристики должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 года № 761 н, учитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы? Это можно как-то принять во внимание, тем более, что педагог даже не стремиться получить соответствующее образование и на курсах повышения квалификации не был более 5 лет (постоянно отказывался от курсов и от прохождения аттестации)?

На основе единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования от 26 августа 2010 г. N 761 н

Требования к квалификации.

• Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Управление персоналом и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет

• или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. Вопрос: может ли быть назначен сотрудник д/сада с высшим образованием и стажем 3 года на должность исполняющего обязанности заведующей?

Добрый день!

Вопрос в сфере дополнительного образования медицинских работников. Какие требования к преподавателям для обучения врачей и какие требования к преподавателям для обучения среднего мед персонала. На какой приказ ссылаться?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 августа 2010 г. N 761 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ" или

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Я второй год работаю воспитателем в д с,по образованию я учитель нас классов, заканчивала Педучилище г Владивосток, и педагог-географ, заканчивалаДВГУ г Владивосток, в январе 2016 получила прошла курсы ФГОС по дошкольному образованию, сертификат есть, теперь меня заставляют поступить на дошкольное, почему?

Вот что я нашла в интернетеСогласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам* (1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3nGgnpH6q

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/992535/

Кто же мне точно ответит в чем необходимость переучиваться? И надо ли?

У меня высшее юридическое образование. Возможно ли мне (при таком образовании) устроиться на должность методиста в Дворец культуры? В соответствии с.

ЕДИНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ образование должно быть высшее профессиональное (культуры и искусства, библиотечное, педагогическое). Но может есть какие-то варианты для трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения требования к квалификации по должности «Медицинский дезинфектор»: Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы. Если принимается на работу человек со средним (полным) общим образованием, то где он должен пройти дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев? Что должно выдаваться после такой подготовки?

Нужно ли помощнику воспитателя детского сада получать профессиональную подготовку в области образования и педагогики, если у него уже есть среднее профессиональное образование в другой области (по другой профессии). Помощник воспитателя был принят на работу до выхода приказа №761 н от 26.08.2010 г. "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителя, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Имеет ли сотрудник право продолжать работу в дошкольном учреждении дальше без профессиональной подготовки в области образования и педагогики?

Работаю педагогом-библиотекарем в Республике Крым. Согласно должностной инструкции, которая разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики педагога-библиотекаря, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (заре-гистрирован Минюстом России 1 июля 2011 года, регистрационный № 21240) , изменений в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2010 года, регистрационный № 18638), педагог-библиотекарь осуществляет дополнительное образование обучающихся, воспитанников по культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к литературе, к развитию словесности и формированию информационной культуры, освоению инновационных технологий, методов и форм библиотечно-информационной деятельности. Работаю по 36 часовой неделе, отпуск 56 дней. Сколько часов дополнительного образования у меня должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение