Обязан ли автосалон зимой продавать авто на зимней резине? Спасибо.

• г. Москва

Обязан ли автосалон зимой продавать авто на зимней резине?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Это может быть по акции на усмотрение продавца.

Здравствуйте Павел Геннадьевич.

Согласно Закона о защите прав потребителей (Статья 4.) Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Ваша цель: использовать авто в зимних условиях.

В России с 1 января 2015 года вступает в действие техрегламент Евразийской экономической комиссии «О безопасности колесных транспортных средств». В нем, в частности, говорится, что «эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещена».

Так что если Вы будете приобретать авто в 2015 году, то можете смело требовать установку зимней резины.

В 2014 году такой нормы к сожалению не существует.

Удачи Вам.