Как стать владельцем автомобиля, имея на руках только ПТС и паспорт на мотор?

• г. Кемерово

Ситуация такова! У меня на руках есть ПТС на автомобиль, но автомобиль у другого человека. Ни я, ни этот человек в ПТС не вписаны, только предыдущие хозяева. Так же есть паспорт на мотор который менялся в автомобиле. Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля? Буду ли я считаться его владелицей имея только данные документы?

Ответы на вопрос (1):

Даже если бы у вас был договор ,что автомобиль будет вашим(договор купли,мены,дарения и т.д.) в силу статьи 223 ГК РФ-Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому подать то,вы можете,но то что автомобиль принадлежит вам,чем доказывать будете?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление об угоне автомобиля, если документы на руках ПТС, но я в нее не вписана и человек у которого автомобиль, тоже в ней нет?

Будет ли квалифицироваться как угон следующая ситуация:

Автомобиль застрахован КАСКО. Кроме владельца, во все страховки вписан еще один человек.

Автомобиль был передан для личных нужд на определенное время этому второму человеку.

Никаких документальных письменных подтверждений этого нет (т.е. сроки передачи оговорены на словах). По прошествии некоторого времени владелец захотел вернуть свой автомобиль, но после телефонного звонка о данных намерениях второму человеку, он пропал и местонахождение его и автомобиля неизвестно.

Будет ли данная ситуация рассматриваться страховой как угон, если заявить о данной ситуации в полицию? Как полиция будет оценивать эту ситуацию? Как угон или мошенничество?

На руках у владельца автомобиля есть только оригинал ПТС (остальные документы и ключи у второго человека), также есть копии всех страховок и свидетельства транспортного средства.

Страховка Каско заключена на условиях, что при угоне владелец не должен предоставлять никаких документов на автомобиль и ключей.

Спасибо.

Имеет Ли Право Человет С Первой Генеральной Доверенностью, Подать Заявление Об Угоне Автомобиля, Без Привлечения Собственника Автомобиля, Не Имея на Руках Докиментов Об Автомобиле? Имея Лишь Генеральную Доверенность?

Я записал автомобиль на другого человека, тот его зарегистроровал на своё имя в МРЭО. ПТС лежит у меня дома, но вот найти теперь "товарища" с автомобилем не могу. Какие пути возврата автомобиля есть? В розыск я подать не могу я так понимаю автомобиль.

Человек пьяный угнал мой автомобиль, его поймали пьяным, его штраф наложили на мой автомобиль, теперь я не могу поставить автомобиль на учет, так как его штраф висит на моей машине, заявление об угоне автомобиля есть. Что лелать в этой ситуации?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в птс и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, вписался в птс. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому бывший хозяин продал автомобиль перекупу и на его основании прекратил регистрацию, договор купли-продажи перекупа со мной, птс, старое стс на бывшего хозяина и копию паспорта бывшего хозяина. На днях собираюсь оформлять страховку и ехать в гибдд ставить на учет на новые номера. Могут ли возникнуть какие то проблемы?

Написала заявление в полицую на человека, об угоне автомобиля, этот человек автомобиль вернул, моё заявление лежит уже в прокуратуре, как правильно сделать, чтобы этого человека не посадили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел автомобиль в салоне, у него нет номеров и СТС (есть протокол изъятия), сказали предыдущий владелец снял с учета. Могули я передвигаться на этом автомобиле в течение 10 дней, на руках ПТС (я там вписан), договор комиссии с актом передачи мне автомобиля и страховой полис ОСАГО?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в ПТС и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, а он в свою очередь умер. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому я купил у человека Y. Бывший хозяин (Х) снял регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи перекупа с бывшим хозяином (Х) ПТС, старое стс на бывшего хозяина. Оформил страховку, попробовал поставить на учет, в регистрации отказали. Что можно сделать чтоб поставить автоиобил на учет на себя?

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение