Как отказаться от подписания дополнительного соглашения о переносе срока сдачи дома и какими санкциями может обложить застройщик.

• г. Анапа

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение? Что могу получить по суду за несвоевременную сдачу дома? Хочу обращаться в суд, т.к. в связи с переносом сдачи дома вынуждена дополнительно снимать жилье за 23 тыс. руб, т.е. несу моральный и материальный ущерб. Насколько тяжело выбить деньги с Застройщика, т.к. теоретически все просто, а вот на практике много ли участники ДДУ выигрывают судов. Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Васильевна, практика по подобным ситуациям уже достаточно обширная. Как правило суды принимают решения в пользу участника долевого строительства.

После истечения срока указанного в договоре Вы вправе направить требование о расторжении договора и выплате неустойки, либо требование о выплате Вам только неустойки. Неустойку можно рассчитать по след формуле: = цена договора руб. * количество дней просрочки * 8,25 (ставка рефинансирования/ 100 * 1 / 150 = размер неустойки руб. 00 коп. Помимо неустойки с застройщика можно взыскать компенсацию морального вреда, судебные расходы, так же с него будет взыскан штраф в размере 50 % от присужденной в Вашу пользу суммы. Решение по подобному делу можете просмотреть в моей анкете Подробнее ➤

Обращайтесь могу сопроводить Ваше дело от претензии до фактического исполнения.

Подробности в личных сообщениях или по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру по договору долевого участия, договор зарегистрирован. Согласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение? Что могу получить по суду за несвоевременную сдачу дома? Хочу обращаться в суд, т.к. в связи с переносом сдачи дома вынуждена дополнительно снимать жилье за 23 тыс. руб, т.е. несу моральный и материальный ущерб. Насколько тяжело выбить деньги с Застройщика, т.к. теоретически все просто, а вот на практике много ли участники ДДУ выигрывают судов. Заранее огромное Вам спасибо.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

В договоре долевого участия говорится о дате сдачи дома - 4 квартал 2014 г. Но Застройщик несколько раз переносил сроки. Хотим подать в суд на выплату им неустойки за несвоевременную сдачу дома. ! В договоре есть пункт, котором говорится о том, что при переносе даты сдачи дома Застройщик письменно уведомляет Участника и просит его явится для подписания доп. соглашения. В случае неявки Участника это расценивается как согласие о переносе срока. На сколько эта уловка Застройщика соответсвует Закону о защите ПП и ГК РФ? Не сочтет ли судья при рассмотрении выплаты неустойки этот пункт договора законным и откажет нам в иске к Застройщику. Благодарю всех ответивших!

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Моя мама оформила договор долевого участия по 214-ФЗ. Застройщик задерживает сдачу дома уже на год, ранее мама подписала дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры. Сейчас ей пришло уведомление, что сдача объекта переносится еще на год. Может ли она не подписывать доп. соглашение? И возможно ли в этом случае через суд получить компенсацию с застройщика?

По договору долевого участия срок сдачи дома - 2 кв. 2014 года. Застройщик отправил письмо с уведомлением - Необходимо приехать и подписать договор о переносе сроков на 1 квартал 2015. Гарантий, что новые сроки не сорвут нет. Стройка по факту стоит. Через суд возможно расторгнуть договор и вернуть деньги оплаченные за квартиру? Какие неустойки можно требовать с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Перенос сроков сдачи жилого дома согласно ФЗ 214

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома в ипотеку от Сбербанка. Застройщик продлил срок сдачи дома, срок сдачи объекта должен по договору 4 квартал 2016, но уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, т.е не было заключено доп соглашение, так же не было письменного уведомления и на настоящий момент его нет (не предлагают его заключить). Со слов застройщика ориентировочная сдача дома планируется на апрель. НО! На сайте представлен новый договор ду, там срок сдачи 2 квартал 2017. вопрос: могу ли получить компенсацию за просрочку согласно ФЗ 214, на сколько суды идут навстречу дольщикам и застройщикам. Стоит ли "Шкурка выделки"? Спасибо.

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение