Как отказаться от подписания дополнительного соглашения о переносе срока сдачи дома и какими санкциями может обложить застройщик.

• г. Анапа

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение? Что могу получить по суду за несвоевременную сдачу дома? Хочу обращаться в суд, т.к. в связи с переносом сдачи дома вынуждена дополнительно снимать жилье за 23 тыс. руб, т.е. несу моральный и материальный ущерб. Насколько тяжело выбить деньги с Застройщика, т.к. теоретически все просто, а вот на практике много ли участники ДДУ выигрывают судов. Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Васильевна, практика по подобным ситуациям уже достаточно обширная. Как правило суды принимают решения в пользу участника долевого строительства.

После истечения срока указанного в договоре Вы вправе направить требование о расторжении договора и выплате неустойки, либо требование о выплате Вам только неустойки. Неустойку можно рассчитать по след формуле: = цена договора руб. * количество дней просрочки * 8,25 (ставка рефинансирования/ 100 * 1 / 150 = размер неустойки руб. 00 коп. Помимо неустойки с застройщика можно взыскать компенсацию морального вреда, судебные расходы, так же с него будет взыскан штраф в размере 50 % от присужденной в Вашу пользу суммы. Решение по подобному делу можете просмотреть в моей анкете Подробнее ➤

Обращайтесь могу сопроводить Ваше дело от претензии до фактического исполнения.

Подробности в личных сообщениях или по эл. почте.