Как оформить право собственности на дом без документов - рассматриваем возможности и лазейки в законе

• г. Великие Луки

Ситуация ужасная, если не сказать, что безнадёжная - дом с земельным участком куплены 25 лет назад, без документов. Бывший муж, с которым его покупали 20 лет уже на севере живёт и тут не появляется, на словах отдал свою долю детям вместо алиментов. Дети выросли, хотят сделать капитальный ремонт. Сейчас там никто не прописан. Боятся без права собственности вкладывать деньги. Есть ли какие то лазейки в законе, чтобы оформить имущество или придётся остаться без жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нужно бы видеть какиеу вас есть документы и на кого оформлен дом официально, и лишь за тем можно что-то посоветовать....

Это лучший ответ

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В данном случае обращайтесь в суд и в судебном порядке признавайте право собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.