Требование оплаты коммунальных услуг после увольнения - какие статьи законодательства поддерживают работника

• г. Минеральные Воды

Я начала работать в МДОУ д/с № 12, а с 01.06.2006 года была переведена воспитателем и проработала до 01.0702011 года. В 2010 году мне исполнилось 55 лет, но продолжала работать до вышеуказанного года. Мне Отдел Образования платил коммунальн. Услуги, но как уволилась они мне перестали платить. Живу я в С/местности. Могу ли я требовать с О/образ. Оплату за коммунальн. Услуги и по каким статьям мне ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 55 Закона РФ "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на первоочередное предоставление жилой площади. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Определением Верховного суда РФ от 2006 года определено , что что право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением (т.е. без внесения платы за жилье, отопление и освещение) сохраняется за педагогическими работниками, проработавшими свыше 10 лет в сельской местности. все льготы сохраняются в том числе и за пенсионерами-педагогами важно, что вы суммарно проработали более 10 лет в сельской местности педагогом.