Возможно ли употреблять или надо регистрироваться (патентовать что ли базу данных?) или вообще нельзя.

• г. Нижний Новгород

Употребление слова "России" в Названии базы данных "Все Бабочки России". База пока не зарегистрирована офиц., т.к. маленткая, но в рекламе употребляется ее название. Возможно ли употреблять или надо регистрироваться (патентовать что ли базу данных?) или вообще нельзя.

И можно ли назвать ООО"РосБабочки" ?

Заранее благодарю за помощь и потраченное время.

С уважением к Вам и Вашему делу, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

1. Включение "Рос" в фирменное наименовнаие:

Согласно ст. 1473 ГК РФ 4. в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению Правительства Российской Федерации, если более семидесяти пяти процентов акций акционерного общества принадлежит Российской Федерации. Такое разрешение выдается без указания срока его действия и может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано. Порядок выдачи и отзыва разрешений устанавливается законом.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, акционерное общество обязано в течение трех месяцев внести соответствующие изменения в свой устав.

2. Если Вы не ставите целью защитить как уникальное название своей БД. то ее отдельно нет необходимости регистрировать. Если хотите, чтобы БД с таким же названием не зарегистрировал кто -то другой, то можно защитить название, зарегистрировав его как товарный знак. Однако на включение элемента "Росссии" Вам нужно получить согласие компетентного органа. Кроме того, т.к. особой оригинальности в названии БД нет, нельзя с уверенностью утверждать. что такой ТЗ будет зарегистрирован

С уважением. Михеева Екатерина