Продажа долей в ООО - требование возврата денег по расписке. Что делать?

• г. Абакан

В ооо два участника. При продаже долей по совету юриста покупателя пошли по схеме ввода третьего,

а затем выхода двух действительных владельцев. Стоимость долей договорная, высокая. Деньги переданы наличными, но продавец взял расписку, что он оплатил сумму за долю. Сейчас возникает вопрос-требование возврата денег по расписке с мотивировкой, что Вы за свою долю поучите положенное от ООО, а по расписке-верните. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

При продаже доли учредителем ООО третьему лицу, не являющемуся учредителем, расчеты ведутся только между Покупателем и Продавцом доли. Если Учредители продали 3 лицу не все свои 100% долей, а только часть и впоследствии выходят из Общества, они должны продать оставшиеся свои доли этому лицу и расчеты вести только с ним. С Обществом они будут вести расчеты только в случае продажи своей доли Обществу, либо выхода из него одного из участников ООО до приема туда нового.

Необходимо определиться - Вы продаёте свои доли другому участнику или будете отчуждать их (доли) в пользу общества?

И на каком основании вошёл третий участник - был увеличен размер уставного капитала (УК) и он его оплатил, или приобрёл у прежних участников долю в УК ?

В ООО два участника. При продаже долей по совету юриста покупателя пошли по схеме ввода третьего, а затем выхода двух действительных владельцев. Стоимость долей договорная, высокая. Деньги переданы наличными, но ПОКУПАТЕЛЬ взял расписку, что оплатил сумму за ДОЛЮ. Сейчас возник вопрос-ОПАСЕНИЕ, что покупатель может потребовать возврата денег по расписке с мотивировкой, что Вы получили от общества по кассовому ордеру плату за долю 20 000 руб, а по расписке - верните. Как быть? ПОКУПАТЕЛЯ вводили в ООО уменьшая пропорционально доли реальных владельцев.. Расписка дана физическим лицом-продавцом физическому лицу-покупателю.

Александр, добрый день!

Представляется два выхода, исходя из тех обстоятельств, которые изложены в Вашем вопросе.

Согласно Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью", двоим другим участникам не выходить из ООО до того, пока новый участник не вернет расписку.

Либо переделать расписку на получение денег за оказание каких-либо услуг.

Можно только оспорить на основании ст. 179 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Это касается займа (расписки), но не продажи долей в ООО.

Процедура продажи доли третьему лицу в уставном капитале общества выглядит следующим образом. Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить других участников и само общество, указав цену и другие условия продажи доли. Для реализации преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества законом установлен срок в 30 дней. В уставе общества может быть предусмотрен более продолжительный срок. В течение установленного срока любой участник общества может принять предложение продавца или подать в общество письменное заявление об отказе от использования преимущественного права покупки с обязательным нотариальным удостоверением подлинности своей подписи (п. п. 4 - 7 ст. 21 Закона об ООО). Только тогда, когда другие участники общества отказались использовать преимущественное право приобретения доли или не воспользовались им в установленный срок, продавец доли вправе заключить сделку с третьим лицом.

Сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. п. 12 - 16 ст. 21 Закона об ООО). Нотариус проверяет полномочия продавца доли, документы, на основании которых возникли права на долю в уставном капитале общества, подкрепленные выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Нотариальное удостоверение сделки является моментом перехода прав на долю в уставном капитале общества к третьему лицу. Закон обязывает нотариуса в трехдневный срок подать в налоговую инспекцию заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанное продавцом доли, и копию такого заявления в общество. Правда, в самом договоре может быть предусмотрена обязанность покупателя или продавца уведомить общество об отчуждении доли.

подобная расписка если не было нотариального удостоверения является недействительной