Возможность требования штрафа за недопоставку товара при несвоевременной поставке

• г. Москва

Заключен контракт на поставку товара. Согласно условиям контракта Поставщик за недопоставку товара в срок, установленный п.1.1. контракта, уплачивает штраф в размере 50%. Кроме того за несвоевременную поставку поставщик уплачвает пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Товар поставлен в полном объеме, но не в срок, указанный в контракте. Поставщиком уплачена пеня за несвоевременную поставку. Должны ли мы требовать с поставщика штраф (50%) за недопоставку товара в срок, указанный в п.1.1. контракта?

Ответы на вопрос (1):

Если это прописано в договоре, то можете. И Арбитражный суд будет на Вашей стороне. Только один вопрос: а Вы еще и дальше хотите с ними работать по будущим поставкам?

Спросить
Пожаловаться

Между ЛПУ и поставщиком заключен контракт на поставку продуктов питания по результатам электронного аукциона. Срок действия контракта 30.06.2015 г. В контракте есть пункт Контракт считается выполненным после поставки товара в полном объеме и подписания акта приемки - сдачи товара по контракту Заказчиком и Поставщиком. После 30.06.2015 г. товар поставлял Поставщик, а ЛПУ принимало, т.к. объем договора выбран не был. Правы ли мы что принимали товар?

Контракт по 44 фз был заключен в ноябре 2016 г.

Согласно п. Контракта Поставка товара по настоящему Контракту осуществляется с даты заключения Контракта в течение 6 (шести) месяцев, средствами Поставщика, отдельными партиями по предварительной заявке Заказчика, передаваемой посредством телефонограмм, факсимильных сообщений, письменной и электронной корреспонденции. (срок закончился 20 апреля 2017) согласно п. Контракта Срок действия контракта: до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Товар полностью не поставлен (не было заявок от заказчика до окончании срока поставки), обязан ли поставщик поставить товар полностью (заявка появилась после 20 апреля 17 г.)? оплата за поставленный товар, заказчиком не производилась. Поставщик не хочет поставлять остатки.

В гос контракте указано: Поставка товара по настоящему Контракту осуществляется с даты заключения Контракта в течение 6 (шести) месяцев, средствами Поставщика, отдельными партиями по предварительной заявке Заказчика, передаваемой посредством телефонограмм, факсимильных сообщений, письменной и электронной корреспонденции.

Срок действия контракта: до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме. Товар полностью не поставлен (не было заявок от заказчика), обязан ли поставщик поставить товар полностью. Я думаю да, так как Контракт действует до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Будте добры, подскажите пожалуйста. Есть подписанный Контракт. На данный момент Контракт исполнен, просрочка в исполнении составила 10 дней. В Контракте есть следующие пункты: п.1 В случае, если поставщик не поставил товар в срок и в количестве, установленные настоящим контрактом, поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый факт нарушения Поставщиком срока поставки. При этом Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,5% от стоимости контракта за недопоставку или просрочку поставки Товаров в предыдущем периоде поставки, которая взыскивается до фактического исполнения Поставщиком своих обязательств в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки.

П.2 В случае получения аванса и не выполнения обязательств по контракту не по вине Заказчика, поставщик оплачивает проценты за каждый день пользования чужими денежными средствами, на день получения Поставщиком сумму аванса.

Предъявлены требования по всем пунктам 1-штраф; 2-проценты по 395 ГК, 3-неустойка.

Правомерно ли предъявление всех этих санкций?

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: наша организация, как Заказчик, заключила контракт на поставку кондиционеров. Поставка кондиционеров по условиям контракта включает в себя:

1) товар с техническими и функциональными характеристиками, установленными в Техническом задании;

2) доставку и установку товара по адресу Заказчика:-погрузочно-разгрузочные работы;-подъем на этаж;

- монтажные работы, включая услуги автовышки;-пуско-наладочные работы.

В установленный контактом срок поставки (10 календарных дней с даты заключения контракта) Поставщик осуществил поставку по адресу Заказчика только в части самого товара (доставил сами кондиционеры, но не произвел монтажные и пуско-наладочные работы). На сегодняшнее число уже 12 дней просрочки исполнения обязательства Поставщиком.

В части ответственности сторон в контракте предусмотрено право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней):

1. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

С выплатой пеней за каждый день просрочки исполнения своих обязательств по контракту Поставщик согласен.

2. Разногласия у сторон возникли с вопросом выплаты штрафа. Контракт содержит следующую формулировку: За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере 49 524,60 (Сорок девять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 60 копеек) рублей, что составляет 10 процентов цены государственного контракта.

Поставщик считает, что в его действиях отсутствуют элементы ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта, поскольку товар, т.е. сами кондиционеры им поставлены на склад Заказчика. Нарушены только сроки их установки, а это ответственность в виде пеней. Но ведь по условиям контракта поставка товара - это не только сам товар, но и его установка (монтажные и пуско-наладочные работы). По нашему мнению, действия Поставщика на данный момент нужно трактовать как неисполнение контракта и взыскивать с него помимо пеней и сумму штрафа. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Как правильно рассчитать неустойку за просрочку поставки товара. Контракт заключен 13.03.2015 г. поставка товара по 30.06.2015 г. частично товар поставлен, а другая часть поставлена 09.07.2015 г. (т.е. по окончанию срока поставки товара). В контракте также прописано, что срок действия контракта истекает 31.12.2015 г.Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен контракт на поставку товара, в контракте оговоренность что товар должен быть поставлен не позднее 7 дней после подписания контракта. Товар поставляется с просрочкой по времени на 10 дней, при приемке возникает вопрос о несоответствии заявленым требованиям к товару и тех. характеристикам по контракту, неправильно оформленым сопроводительным документам, ошибочно выписанным товарным-накладным. Оформляется акт отказа от данного продукта, составляется акт о расхождении данных по документации, производится выемка образца поступивщего товара (на тот случай если поставщик попытается заменить товар и обжаловать через суд). Дальнейший срок ожидания поставки качественного товара облагается неустойкой по просрочке даты поставки? И имеюли я право разорвать контракт в одностороннем порядке если действие контракта длится до 31.12.2016?

Просим помочь разъяснить следующую ситуацию: был заключен контракт с ЛПУ, дата окончания контракта по 31 марта 15 г. Товар был частично, но не полностью отгружен по причине отсутствия финансирования Заказчика. К тому же Заказчик ссылается на обязательные условия контракта: «В связи с особенностями производственного процесса Заказчик может приобретать у поставщика не весь объем товара, указанный в Контракте. При этом оплата будет производиться по ценам, указанным в спецификации к Контракту, за фактически поставленный объем товара». Можем ли мы обязать исполнить контракт и поставить оставшуюся часть товара, согласно спецификации?

Рассчитайте размер неустойки поставщика исходя из следующих условий:

Цена контракта составляет 5,3 млн. руб.

Срок поставки по условиям контракта 30 дней

Частичная поставка не предусмотрена.

В установленный контрактом срок поставщик осуществил поставку в объеме 30% от стоимости товара. Оставшийся товар поставлен с просрочкой 40 дней.

Контрактом предусматривались обязанность подрядчика привлечь субъектов малого предпринимательства к исполнению контракта (ч. 6 ст. 30 Закона о контрактной системе) и ответственность за нарушение данной обязанности.

Подрядчик исполнил все обязательства по контракту собственными силами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение