Сыновья от первого брака - наследство при уходе отца во второй брак

• г. Челябинск

Умер отец. В браке во второй раз. Живет с супругой. Также есть у него два совершеннолетних сына (от первого брака). Имеется в его собственности квартира от первого брака (приватизирована на него одного). Также имеется дом, купленный второй женой до регистрации брака, но обустроенный совместно с женой (нажитое имущество). Какая доля наследства выпадает сыновьям?

Ответы на вопрос (2):

Жена является также, как и дети, наследником первой очереди. Соответственно, она имеет право на 1/3 квартиры. Что касается дома, то 1/2 его уже априори будет принадлежать второй жене (супружеская доля), а также ей достанется еще и 1/3 от половины мужа.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Поэтому квартира принадлежавшая отцу до брака будет в равных долях по-делена между наследниками, (если нет завещания). Дом, может быть включен в наследственную массу только если будет доказано, что улучшение (достройки) были сделаны во время брака и он является совместно нажитым имуществом. Тогда половина дома, которая бы принадлежала супруга будет поделена между тремя наследниками. Если доказано не будет, то дом в наследственную массу входит не будет.