Как суд решает вопрос о разделе имущества и аресте денег в банке при разводе через суд без согласия супруги?

• г. Москва

При разводе через суд без согласия супруги, она подает встречный иск о разделе имущества, в т.ч. денежных средств в банке на счете мужа.

Вопрос: Может ли суд наложить арест на данные деньги в банке? В какие сроки это происходит с момента подачи искового? Если супруге не известен банк, в котором находятся денежные средства, каким образом суд будет заниматься розыском этих денег и будет ли вообще? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В качестве обеспечительных мер, супруга может заявить в суде ходатайство о наложении ареста на денежные средства,находящиеся на вкладе. Розыскивать счета и вклады будет суд,отправляя запросы в налоговую и в банки.

может, если со стороны истца будет заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Обычно такое ходатайство подается одновременно с подачей иска, если судья удовлетворяет данное ходатайство, то оно подлежит немедленному исполнению. Суд не будет заниматься розыском этих денег. Если супруге не известен банк, то и арест наложен быть не может. Она может ходатайствовать о запросе в различные банки сведения о наличии банковских счетов, открытых на Ваше имя.

Добрый день.

Согласно ст. Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из данной статьи Семейного кодекса делаем вывод что может, если только другая сторона не сможет доказать, что этот счет был открыт на счет средств полученных в дар, например.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Найти счет можно подав соответствующий запрос через службу судебных приставов когда уже будет вынесено решение суда. В решении не обязательно будет указано конкретное имущество. Истец также может через суд сделать запрос в налоговую инспекцию, по месту жительства ответчика. Здесь очень многое будет зависеть от инициативы супруги и ее адвоката - будут ли они подавать соответствующие ходатайства, письма приставам. А по времени, то очень приблизительно можно обозначить срок в месяц-полтора.