Как получить свое жилье для молодой семьи без собственного жилья, проживающей в другой области

• г. Славянск-на-Кубани

Если у меня полноценная семья, у меня и у моей дочери есть постоянна прописка в кемеровской области но сами проживаем в краснодарской области. У мужа временна прописка в краснодарской области! Мы считаемся молодой семьей но при этом не имеем своего жилья как мы можем получить свое жилье и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.04.2011 N 341

"Об утверждении Порядков предоставления физическим лицам и молодым семьям с ребенком (детьми) социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья"

1.3. Молодой семьей в рамках настоящего Порядка признается семья, в составе которой на дату подачи заявления есть ребенок (дети) и возраст каждого из супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35-летнего возраста.

К членам молодой семьи не относятся дети, находящиеся под опекой и (или) попечительством.

1.4. Право на получение социальной выплаты имеют молодые семьи, которые на дату подачи заявления:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, но обеспечены жильем менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения молодых семей, являющихся собственниками жилых помещений, производится с учетом пункта 1.3 настоящего Порядка.

При наличии у молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади жилых помещений.

1.5. Молодая семья на момент подачи заявления на получение социальной выплаты:

не должна иметь в собственности недвижимого имущества, за исключением: жилых помещений, указанных в абзаце третьем пункта 1.4 настоящего Порядка; одного земельного участка, который используется или будет использоваться под строительство индивидуального жилого дома с помощью кредита; одного земельного участка, используемого для садово-огороднических целей; одного земельного участка, используемого для эксплуатации гаража; земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе находящихся в долевой собственности; одного нежилого помещения, предназначенного для гаража;

должна иметь постоянную регистрацию на территории Краснодарского края. Исключение составляют граждане, выехавшие для получения образования по очной форме обучения в учебные заведения с изменением места регистрации; граждане, проходящие военную службу по призыву, а также дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;

должна проживать на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет. Исключение составляют граждане, выехавшие (выезжавшие) для получения образования по очной форме обучения в учебные заведения с изменением места регистрации; граждане, проходящие (проходившие) военную службу по призыву, а также дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;

не должна в течение последних двух лет производить отчуждение жилого помещения, за исключением случая отчуждения единственного жилого помещения, площадь которого составляет менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.