Налоговая инспекция подает иск в суд о взыскании недоимки по налогам и пеням на имущество за 2009 год - аргументы и законность действий

• г. Тольятти

Налоговая инспекция подала иск в суд о взыскании недоимки по налогам и пеням на имущество за 2009 год. правомерно ли они поступают.

Ответы на вопрос (1):

Да, все законно. Но можете заявить в суде о применении срока исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня сл.ситуация, налоговая подала иск по налогу на имущество физ. лица причем подала иск в 2009 году на взыскание налога за 2007 год и 2008 год одновременно, на суде апелировала к тому, что сведения БТИ им предоставили только в конце 2008 года. Могу ли я подать встречный иск на ИФНС, о том что пропуген срок взыскания налога за 2007 год. Если суд уже был и срок обжалования прошел, что делать?

, а теперь налоговая инспекция не выплачивает за 2006-2007 годы, т.к у меня недоимки за 2003 год по налогам.

Как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

Налоговая выставляет требование по уплате пени - ндфл, есн, ндс в размере 280 000 руб. В 2008 г налоговой инспекцией по результатам выездной проверки был составлен акт. На взыскание сумм недоимки, штрафов, пеней инспекция подала в арбитражный суд, В 2010 г. решением арбитражного суда инспекции было отказано взыскание. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

С 2013 года налоговая инспекция информирует меня о наличии недоимки и пени по земельному налогу (74 т. руб) за 2006 и 2007 годы. Пытаются взыскать недоимку не лично, а через муниципальные органы власти. Документы об уплате не сохранились. Вопрос: 1) Имеет ли право налоговая инспекция принимать какие-либо меры по взысканию недоимки 10-летней давности или продолжать учитывать её (справочно) как задолженность? 2) Подпадает ли эта недоимка под прошедшие амнистии по земельному налогу (Закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ). Спасибо. Пыдин Юрий Анатольевич.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

У меня следующая ситуация: в 2008 году налоговая инспекция делает перерасчет налога на имущество физ. лиц за 2005, 2006 гг. Ставки налога утверждены Решениями Городского совета в 2002 г и в 2005 г зависимости от стоимости имущества, а инспекция начисляет налог от суммарной стоимости имущества. После моего обращения в инспекцию с просьбой о пересчете налога, мне было отказано. Инспекция в 2008 году послала запрос в Городской Совет о толковании и применении нормативных актов и председатель Горсовета разъяснил, что исчисление налога в 2005 г и 2006 г следует производить исходя из суммарной стоимости имущества, в противовес принятым и официально опубликованным Решениям. Инспекция пояснила мне в письменном виде, что Горсовет имеет право на аутентичное толкование и что своим ответом Горсовет уточнил текстуальное содержание правовой нормы. В связи с этим у меня два вопроса. Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты, ведь в тексте Решений не было термина "суммарная инвентаризационная стоимость"? Не истек ли срок исковой давности по налогу за 2005 год, если налог взыскан в течении 2008 года не был и инспекция подала иск в суд в январе 2009 г, а инспекция утверждает, что налог за 2005 г был пересчитан в 2008 г и поэтому срок не истек, тогда как, согласно п 10 ст 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физ. лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая подала в суд о взыскании недоимки по налогам. Заседание назначено, недоимка уже уплачена. Что нужно делать? Отправить подтверждение оплаты судье и просить отказать истцу в удовлетворении иска? Или ходатайствовать о прекращении дела? Или истец должен сам отказаться от иска?

Налоговая инспекция выставила гражданский иск по недоимке НДС. Иск выставлен физлицу (директору ООО). Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Налоговая инспекция нашего города подала иск мировому судье о взыскании задолженности с меня по уплате налога на прибыль за 2004 год. Они мотивируют пропущенный срок подачи ими заявления в суд такими уважительными причинами как высокая загруженность сотрудников отдела Инспекции, отвечающих за урегулирование задолженности по налогам, пени, штрафам. Вопрос - вправе ли мировой судья восстановить пропущенный срок на подачу заявления о взыскании задолженности по налогам на основании такой причины? Ведь прошло уже 7 с половиной лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение