Как разделить дачный дом, когда он наследуется двумя братьями и один из них не оформляет свою долю?

• г. Омск

Хотим приобрести дачу, проблема в том, что дача перешла по наследству 2 м братьям. Один оформил 1/2 долю и продает ее, второй не собирается оформлять. Какие документы нужны в такой ситуации и как можно поделить дачный дом?

Ответы на вопрос (4):

Если документов на другую долю не оформлено, то купить дачу не сможете

Продать свою 1/2 долю один из братьев сможет оформив договор купли-продажи, предварительно уведомив второго брата о продаже за 30 дней. Поскольку у второго брата имеется преимущественное право покупки. Вопрос только в том, Вы уверены что второй собственник в один прекрасный день не заявится на приобретенную Вами дачу. Поделить дачный дом не получится, в этой ситуации, в целях избежания проблем в будущем, один вариант договариваться со вторым собственником и приобретать дачу целиком.

Можно купить 1/2 часть и отгородиться?

Если минимальный размер садового участка позволит. Смотрите какие минимальные нормы для садовых участков установило местное самоуправление.