Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правда ли, что при дарении денежных средств в Российских рублях, эта сумма не облагается налогом.

вопрос №53611
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами статьи 2 закона "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", объектами налогообложения в соответствии с настоящим законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

В соответствии с правилами п.п. 1,4 статьи 1 закона "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" (в ред. Федеральных законов от 29.12.1998 N 192-ФЗ, от 05.07.1999 N 128-ФЗ, от 31.05.2001 N 72-ФЗ, от 08.08.2001 N 130-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ), валютными

1. "Валюта Российской Федерации":

а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из

обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов

(банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монеты;

б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных

учреждениях в Российской Федерации;

в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных

учреждениях за пределами Российской Федерации на основании

соглашения, заключаемого Правительством Российской Федерации и

Центральным банком Российской Федерации с соответствующими

органами иностранного государства об использовании на территории

данного государства валюты Российской Федерации в качестве

законного платежного средства.

"Валютные ценности":

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, -

платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы),

эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные

бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая

депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение

ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной

валюте;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 31.05.2001 N 72-ФЗ)

в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы

платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в

любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых

изделий, а также лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды,

сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также

жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих

камней и лома таких изделий.

Следовательно, валюта РФ не относится к валютным ценностям и не облагается налогом при дарении.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X